×

Как выглядят могилы известных якутян? Фоторепортаж со старого Вилюйского кладбища

17:38 - 10.6.2022
Как выглядят могилы известных якутян? Фоторепортаж со старого Вилюйского кладбища

Здесь похоронены известные люди Якутии. Первый капитан из якутов – Афанасий Богатырев, профессиональный музыкант Марк Жирков, спортсмен, яркий организатор спорта в ЯАССР Николай Тарский. Его именем назван самый большой стадион Якутии «Туймаада».

А вы знаете, что композитор Грант Григорян похоронен в Якутске? Или где находятся могилы известной в Якутии, но и во всем музыкальном мире, дирижера Галины Кривошапко; первой женщины, руководителя государственных органов ЯАССР Софьи Сидоровой в 1930-1940-х годах или председателя президиума ЯАССР в 1960-х Александры Овчинниковой?...

Sakhaday проведал могилы известных людей республики и предлагает фоторепортаж с кладбища.

«Сюда мы бегали еще мальчишками...»

Он мог бы проводить для всех желающих экскурсии по старому кладбищу и у него неплохо бы получалось. Потому, что Павел Погодаев, уроженец Якутска, знает о нашем городе, если не все, то многое. И может рассказать удивительные – трагические, житейские, бытовые истории из жизни Якутска и его жителей разных лет: от дореволюционных до сегодняшних дней.

«А зачем?..», - отвечает вопросом на вопрос Павел и машет рукой. Но по его прищуренным и хитрым глазам видно, что он сам не прочь от этого. Кстати, Павел Погодаев сыграл роль пожилого солдата старшины в фильме «Рядовой Чээрин».
«Мы сюда бегали мальчишками в 60-х годах. После игры на стадионе «Автомобилист» (был такой, на его месте сейчас построен крытый футбольный манеж и спорткомплекс «Дохсун») мы приходили сюда, на кладбище. Тогда нам пацанам интересно, любопытно было всё».

Хоронить на старом Вилюйском кладбище – простых горожан и известных людей города и республики, начали в 1950-е годы. О чем свидетельствуют таблички на могилах.

Одинокий капитан Богатырев

Первым в глаза бросается могила известного капитана пароходов на Лене
Мы бы и не заметили его могилу – над ней выросли деревья, если бы не Павел, показавший ее местоположение.

«Вроде солидная организация – ЛОРП, целое речное училище и не могут прибраться на его могиле».

По надгробию видно, что Богатырева похоронили с почестями, надгробие тоже соответствующее – столбики с цепями. Но со временем пришло в запустение. Но кто-то завязал на дереве тельняшку, искусственные цветы. Но это всё, на что хватает сил у потомков.


Рядом покоится Николай Тарский, чьим именем назван стадион «Туймаада». Могила и надгробие скоро исчезнут, провалятся в землю.

Строитель Жорницкий

В 1938 году – начальник строительной конторы треста «Якутстрой», в 1941 – начальник треста. Известен тем, что при нем в Якутске внедрили новый метод строительства брусовых деревянных 2-этажных домов. Есть версия, что Жорницкий предложил мостить улицы Якутска деревянными чурками.

Символично, что на улице, названной его именем сейчас расположены строительные магазины и целый Строительный рынок.

Недалеко скромная могила Софьи Петровны Сидоровой 1806-1951 гг. с трогательной надписью «От дочерей и мужа».

Грант Григорян, Марк Жирков, Галина Кривошапко

«Пойдем дальше, покажу могилы наших музыкантов», - подмигивает Павел и ведет дальше.

Это могилы известных музыкальных деятелей Якутии.

Известный дирижер Галина Кривошапко покоится рядом с мужем Захаром Тюнгюрядовым, директором республиканской библиотеки, сейчас – Национальная библиотека РС(Я).

Где похоронена супруга Ойунского

Наш экскурсовод по старому Вилюйскому кладбищу показал нам могилу жены Ойунского.

Поэта Алампа перезахоронили в родном улусе

В Якутске на его прежней могиле остался памятный крест, знак.
Прах поэта Анемподиста Софронова – Алампа перезахоронили в родном Таттинском улусе.

Далее мы посетили могилы поэтов и писателей, известных ученых – поэта Кюндэ, супругов поэта Алексея Михайлова и ученого-филолога Марты Георгиевны Михайловой.

Трогательная статуя в виде печальной женщины с ребенком установлена на могиле якутского поэта Гавриила Вешникова – Баал Хабырыыс.

На старое Вилюйское кладбище можно попасть с Вилюйского переулка, проехав магазины ритуальных услуг и повернув налево.

Благодарим за помощь в создании материала Павла Погодаева

Фото Аркадия Лебедева, Sakhaday

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru