×

Как якутяне голосовали на президентских выборах

9:32 - 7.3.2024
Как якутяне голосовали на президентских выборах

17 марта Владимир Путин в пятый раз будет избираться на пост президента РФ. Как якутяне голосовали за него, насколько активно участвовали в выборах главы государства — мы решили узнать.

Действующий президент России впервые избрался на должность в марте 2000 года. Досрочные выборы состоялись после того, как в декабре 1999 года Борис Ельцин покинул пост, назвав Владимира Путина своим преемником.

На этих выборах якутяне отдали за него 52,46% голосов. Основной конкурент и.о. главы государства Геннадий Зюганов в Якутии набрал 30,18%. Тогда еще можно было голосовать против всех, этой возможностью воспользовались 1,72% избирателей.

На второй срок Путин переизбрался 14 марта 2004 года. Кроме него, в бюллетене для голосования значились Николай Харитонов (КПРФ), Сергей Глазьев (самовыдвижение), Ирина Хакамада (самовыдвижение), Олег Малышкин (ЛДПР) и Сергей Миронов (РПЖ).

В Якутии президент набрал 69,76%, против всех голосовали 3,58%, явка на выборы составила 82%.

В 2008 году из-за ограничения на два срока, предусмотренного Конституцией, Путин не мог баллотироваться. Дмитрию Медведеву, официально получившему напутствие президента на участие в выборах, отдали предпочтение 67,78% якутян. Его ближайший конкурент среди республиканского электората — Геннадий Зюганов — не набрал свои рекордные 30 процентов и ограничился 20,53%.

На этих выборах уже не было в бюллетенях строки «против всех». Президентская кампания была интересна 74,9% республиканских избирателей.

По итогам голосования, проходившего 4 марта 2012 года, Владимиру Путину в Якутии обеспечили доверие 69,46% якутян. Хотя республика считается «красным регионом» за поддержку коммунистов, Геннадий Зюганов набрал лишь 14,39%. Третий результат показал бизнесмен Михаил Прохоров, получив 6,49% голосов. Явка на выборы составила 74,5%.

Самым интересными, но драматичными для руководства региона стали результаты президентских выборов 2018 года. Шесть лет назад в Якутии за Путина проголосовали 64,38% избирателей. Это самый низкий результат по стране. Второй показатель получил Павел Грудинин. Кандидат от КПРФ набрал 27,25%. Это его самый высокий результат по стране. Владимир Жириновский набрал 3,96%, Ксения Собчак — 1,64%.

Голосование за главу государства было интересно 70,9% избирателей. Это самая низкая явка на избирательные участки за все время президентских выборов.

На следующей неделе россияне снова будут голосовать за Владимира Путина. Компанию ему на выборах составят Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ). Избранный президент будет руководить государством до 2030 года.

Итоги голосования на президентских выборах скажутся на дальнейшей судьбе региональной власти. Бывший глава Якутии Егор Борисов ушел в отставку через два месяца после выборов главы государства, в мае 2018 года. Экс-глава республики публично отрицал, что его уход связан с протестным голосованием на президентских выборах.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru