×

Как заплатить налоги за несовершеннолетних детей

12:29 - 21.10.2022
Как заплатить налоги за несовершеннолетних детей

Несовершеннолетние дети могут быть собственниками недвижимости. Например, когда получают доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, или по наследству. Кто должен платить их налог на имущество? Налог на имущество физлиц должны платить собственники облагаемой налогом недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста плательщика.

В этом случае родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители, должны уплачивать налоги в отношении имущества, принадлежащего их несовершеннолетним детям.

Теперь произвести уплату налогов за детей можно в Личном кабинете родителя на сайте ФНС России. В разделе «Налоги» в Личном кабинете родителя появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно уплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Для того, чтобы добавить ребенка в Личный кабинет родителя необходимо выполнить следующие настройки:

- подключить ребенка к Личному кабинету. Для этого можно обратиться в любой налоговый орган с паспортом и со свидетельством о рождении ребёнка, подтвердив полномочия законного представителя.

- в Личном кабинете родителя в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» добавить пользователя - несовершеннолетнего ребенка, отправив запрос в Личный кабинет ребенка.

- подтвердить направленный запрос, перейдя в Личный кабинет ребенка и нажав соответствующую кнопку.

Оплатите налоги вовремя до 1 декабря!

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru