×

Какая загородная недвижимость пользовалась спросом у россиян летом 2023 года

17:26 - 29.9.2023
Какая загородная недвижимость пользовалась спросом у россиян летом 2023 года

Аналитический центр Домклик подвёл итоги высокого сезона на рынке загородной недвижимости. Изучив данные ипотечных сделок Сбера, эксперты выяснили, в каких регионах спрос максимален, какую недвижимость предпочитают покупатели и во сколько обходятся различные типы загородного жилья.

Методика расчёта

Проанализированы ипотечные сделки Сбера по покупке загородной недвижимости, заключённые в период с мая по сентябрь 2023 года — в сезон повышенной покупательской активности. Учитывались сделки как с готовым, так и со строящимся жильём (индивидуальное жилищное строительство, ИЖС). Для самых популярных видов недвижимости рассчитана медианная стоимость.

Регионы с наибольшим спросом на загородную недвижимость

Топ-10 регионов по количеству ипотечных сделок с загородной недвижимостью (включая ИЖС) за период с мая по сентябрь 2023 года. Данные Сбера.

В первую десятку ожидаемо вошли околостоличные регионы (Московская и Ленинградская области) и крупнейшие субъекты РФ с городами-миллионниками (Республики Башкортостан и Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область, Пермский край). Однако в списке присутствуют и менее населённые субъекты РФ — Чеченская Республика, Республика Саха (Якутия) и Тюменская область.

Распределение по типам недвижимости

Распределение количества ипотечных сделок Сбера по типам недвижимости для топ-10 регионов РФ по количеству выдач за период с мая по сентябрь 2023 года. Данные отсортированы по доле выдач на ИЖС.

Почти во всех регионах, лидирующих по количеству ипотечных сделок, наиболее востребованы строящиеся жилые дома (ИЖС). К этому типу относится большинство сделок с загородной недвижимостью: во всех рассмотренных регионах — кроме Чеченской Республики — их доля превышает 65%. В Республике Саха (Якутия) и вовсе 97% сделок на рынке загородного жилья происходит с ИЖС. По мнению аналитиков, этому способствует «Дальневосточная ипотека», которая позволяет взять кредит на постройку дома под 2%.

На втором месте по популярности — участки. Сделки с ними занимают 10–25% от общего числа сделок с загородным жильём. Исключения — Чеченская Республика и Республика Саха (Якутия): 99% и 2% соответственно. Высокий спрос на земельные участки в Чеченской Республике объясняется их низкой стоимостью.

Садовые дома с участками (дачи) — на третьем месте по востребованности: их доля от общего количества ипотечных сделок на рынке загородного жилья не превышает 7%. Сезонные дома пользуются спросом в основном в околостоличных и крупных регионах, жители которых могут позволить себе дополнительную недвижимость для отдыха. К таким регионам относятся Московская, Свердловская и Ленинградская области, Пермский край и Республика Татарстан.

Медианная стоимость различных видов загородной недвижимости

Дороже всего стоит строящееся загородное жильё. Практически во всех рассмотренных регионах стоимость такого дома в 2–3 раза превышает стоимость садового дома с участком и более чем в 4 раза — стоимость отдельного участка. Наибольшая медианная стоимость ИЖС отмечена в Республике Саха (Якутия) (10,6 млн рублей), Тюменской (8,9 млн) и Московской (8,8 млн) областях.

Самые дорогие земельные участки характерны для Краснодарского края (3,1 млн рублей), Московской (2,1 млн) и Ленинградской (1,6 млн) областей. Это объясняется высоким спросом на такой тип недвижимости в этих регионах, где доля сделок с участками составляет 18–27% от общего количества сделок с загородной недвижимостью.

Максимальными ценами на садовые дома с участками отличаются Краснодарский край (5,1 млн рублей), Республика Саха (Якутия) (4,5 млн) и Тюменская область (3,9 млн).

Пресс-центр Байкальский банк ПАО Сбербанк

Sakhaday.ru