×

Какие пособия и выплаты повысят с 1 февраля

8:00 - 14.1.2024
Какие пособия и выплаты повысят с 1 февраля

С 1 февраля 2024 года граждан России ожидает значительное увеличение социальных пособий и выплат. Они затронут широкий спектр социальных выплат, включая материнский капитал и единовременные пособия. URA.RU рассказывает, какие выплаты и пособия будут увеличены в этом году.

Материнский капитал

Материнский капитал после индексации вырастет до 631 тысячи рублей на первого ребенка, на второго — до 834 тысяч рублей. Но при условии, что семья не использовала подобную поддержку ранее. Ожидается, что это увеличение в ближайшие три года повлияет на более чем четыре миллиона семей.

Выплаты беременным женщинам и малообеспеченным семьям

Эти категории граждан смогут рассчитывать на повышенные единовременные пособия, размер которых привязан к прожиточному минимуму в соответствующем регионе. Ожидается, что улучшенные условия получения социальной поддержки коснутся примерно 300 тысяч беременных женщин, которые встали на учет на ранних сроках.

Выплаты инвалидам и ветеранам

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), предназначенные для инвалидов, ветеранов, Героев России и других категорий граждан, будут проиндексированы на 7,5%. Эта мера поддержки поможет более 15,5 миллионов человек. Получение ЕДВ возможно как через активное обращение в социальные службы, так и дистанционно через портал «Госуслуги».

Социальные выплаты

В 2024 году планируется дальнейшее увеличение социальных выплат. Пособие по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам вырастет в 1,5 раза. Оно достигнет значительных сумм. Не останутся без внимания и выплаты по безработице, размер которых привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Они также будут увеличиваться в соответствии с его индексацией.

URA.RU

Sakhaday.ru