×

Какие проекты вместе с китайскими компаниями планировали запустить власти Якутии

10:00 - 14.4.2023
Какие проекты вместе с китайскими компаниями планировали запустить власти Якутии

После визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву якутские чиновники и депутаты заговорили о перспективах сотрудничества республики с Китаем. О якутско-китайских совместных проектах власти делают заявления периодически. Мы вспомнили самые громкие.

Переработка газоконденсата

Одной из первых о совместном с китайцами предприятии заговорила в 2012 году компания аффилированная с экс-гендиректором госкомпании СТНГ Иваном Макаровым «Туймааданефтегаз», владеющая лицензией на разработку Мухтинского газоконденсатного месторождения. Сначала компания анонсировала проект строительства перерабатывающего завода с китайской компанией «Мэн Лань Син Хэ». Однако в 2019 году ее сменила другая — Sirius Holding. Тогда же было сказано, что в поселке Аян Хабаровского края появится завод по производству метанола мощностью 7,2 млн тонн в год, который построит зарегистрированная в Гонконге Sherwood Energy.

— Эксперты отмечают, что проект уже на первом этапе выглядит неочевидным. Указанные источники газа могут в совокупности дать не более семи миллиардов кубометров, а кроме того, завод выглядит слишком крупным даже с учетом роста потребления метанола в Китае. К примеру, в 2018 году выпуск метанола в России составил 4,5 миллиона тонн, — написал «Коммерсантъ» осенью 2019 года.

В 2021 году жители Аяно-Майского района выступили против строительства газохимического комплекса. Освоение Мухтинского месторождения, извлекаемые запасы газа которого оцениваются в 34,8 млн кубометров, начато в январе этого года. Преимуществом месторождения республиканские власти назвали близость магистральный газопровод «Сила Сибири» и нефтепровод ВСТО.

Профильное издание «Нефтегаз» пишет, что китайская Sirius Holding контролирует «Туймааданефтегаз». Подтвердить эту информацию невозможно, поскольку компания не раскрывает данные о владельцах. О перспективах китайско-якутского проекта тоже практически ничего не известно.

Добыча олова

В 2015 году власти Якутии заявили, что «Хэйлунцзянская главная компания по развитию экономики и технологий» намерена инвестировать в добычу олова на месторождении ручей Тирехтях в Депутатском Усть-Янского района. Эта информация долго муссировалась в СМИ и потеряла актуальность через несколько лет.

— Проект вызывал живой интерес на многочисленных экономических форумах, не раз презентовался на том же ВЭФ. Потенциальные инвесторы одобрительно кивали, даже вели какие-то переговоры, но до реальных действий, то бишь выделения денег, дело так и не дошло. Тогда было решено действовать самим, то есть терпеливо накапливать собственные ресурсы с добычи золота, — говорится в имиджевой публикации, посвященной о разработке месторождения «Янолово».

Ленский мост

В 2016 году руководство республики сообщило, что китайская компания «Синогидро» интересуется проектом строительства моста через реку Лену. В мае того года сотрудники компании приезжали в Якутск смотреть ледоход, но не застали его. Они хотели использовать свое наблюдение при проектировании мостового перехода.

— Компания разрабатывает серьёзный план по финансам, проектированию и строительству. Мы выполним свою задачу полностью в том случае, если получим поддержку со стороны заказчика — Росавтодора и правительства республики. Заключение меморандума о сотрудничестве с заказчиком в декабре прошлого года служит доказательством серьёзности наших намерений, — говорил представитель «Синогидро» в России Лю Е на встрече с прессой, организованной АГиП.

Тогда «Синогидро» было частью информативной повестки республиканского руководства как сейчас «ВИС». В сентябре 2017 года в интервью ТАСС во время Восточного экономического форума глава Якутии Егор Борисов заявил, что «Синогидро» до конца года представит предложения в концессионное соглашение о строительстве мостового перехода через реку Лену. Как понимаем, этого не случилось.

Zhuoda и 17 квартал

Пожалуй, самой громкой историей неудавшегося совместного проекта можно назвать инвестиции китайской компании «Чжода» в комплексную застройку 17 квартала. История взаимоотношений китайской инвесткомпании Zhuoda и администрации Якутска ведет официальный отсчет с января 2015 года.Стороны подписали договор на сумму 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект, финансируемый инвестором, предполагал снос старых домов и строительство 300 новых с сопутствующей инфраструктурой. Целый год оставалось неизвестным, будет ли проект реализован.

После длительного затишья 27 апреля 2016 года состоялась первая забивка сваи на месте будущего многоквартирного дома. По окончании торжественных мероприятий на строительной площадке снова воцарилась тишина, которая так и не была нарушена.

Кроме этого, китайцы устами местных властей обещали вложиться в строительство четырехзвездочного отеля в Якутске и производство в керамических и облицовочных кирпичей, участвовать в управлении авиакомпанией «Якутия». Летом прошлого года власти снова заговорили о китайском участии в строительстве Ленского моста. На этот раз было сказано, чтом неназванная китайская компания посетила Якутск и поинтересовалась возможностью организации водоотведения на стройплощадке в селе Табага.

— В целом, китайским бизнесменам невыгодно вкладывать в Россию, — считает наш эксперт Сергей Витте. — У них самый емкий и быстрорастущий рынок, а экономика России сейчас стагнирует. Поэтому китайцы лишь имитируют деятельность, используют проекты в России как обоснование получения денег для совсем других проектов в самом Китае. В то время, когда США и корпорации выводят производство из Китая, Китай будет размещать рабочие места в России? Конечно нет.

Между тем якутские чиновники и депутаты придерживаются иного мнения. Депутат Ил Тумэна Валерий Лютый заявил, что «китайские партнёры умеют смотреть в будущее» и развитие двусторонних отношений даст региону мощное развитие. Председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев считает, что «сотрудничество Якутии и КНР вдохнёт новую жизнь в совместные проекты». Спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев уверен, что Якутия должна стать «форпостом в сотрудничестве России и Китая».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru