×

Какие штрафы грозят якутянам за выход на улицу?

19:59 - 8.4.2020
Какие штрафы грозят якутянам за выход на улицу?

От тысячи до 30 тысяч рублей придется заплатить якутянам, если они нарушат режим, обязывающий граждан не покидать место проживания. Такие штрафы грозят за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, а именно такой режим действует в Якутии. Ответственность предусмотрена по новой статье 20.6.1 КоАП РФ, передает Sakhaday.

Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ, штраф за "невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации", составит от 1000 до 30 000 на граждан, от 10 тысяч до 50 тысяч на должностных лиц, от 30 000 до 50 000 – для ИП и от 100 000 до 300 000 рублей – для юридических лиц. Важно знать, что в качестве самой мягкой меры предсмотрено предупреждение. ​

Так как наработанной практики пока нет, то не очень понятно, почему такой большой разрыв в суммах, и от чего он зависит. Интересно, как гражданин будет подтверждать факт своего похода в близлежащий магазин или аптеку. Кроме того, места проживания могут отличаться от регистрации, и как граждане будут это доказывать, тоже неизвестно.

Отметим, что при введении режима обязательной самоизоляции необходимы пропуски для работников, которые продолжают работать. В Якутии пропускная система еще не введена, а значит, привлекать к ответственности пока будет сложно.

Важно знать, что ст. 6.2. часть 2 и 3 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - касаются нарушения режима карантина, выданного властями предписания. То есть данные статьи могут применяться в отношении нарушителей карантина, предписанного Роспотребнадзором. В Татарстане, к примеру, полицейские неправильно трактовали закон. Сейчас дела по части 2 ст. 6.3, которые применяли в отношении нарушителей самоизоляции, повально прекращают.

6 апреля глава Якутии утвердил перечень лиц, имеющих право, наряду с полицией, составлять административные протоколы в отношении правонарушителей по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Новыми полномочиями наделены представители пяти министерств: экологии, транспорта, образования, предпринимательства, промышленности, а также Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и Управления государственного строительного и жилищного надзора Якутии.

Sakhaday.ru