×

Какие существуют налоговые льготы для многодетных родителей

15:45 - 25.1.2024
Какие существуют налоговые льготы для многодетных родителей

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (усыновители, опекуны) имеют право на налоговую льготу по имущественным налогам физических лиц на федеральном, так и на региональном уровне.

На федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;

дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади одного объекта (квартиры, части квартиры), одной комнаты и 7 кв.м общей площади одного жилого дома или одной части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю.

В Республике Саха (Якутия) от уплаты транспортного налога освобождаются один из родителей (усыновителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. Льгота не распространяется на дорогостоящие автомобили, включенные в перечень, утвержденный Минпромторгом РФ.

Подробная информация о льготах в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn14/service/tax/).

Отметим, что для многодетных семей действует беззаявительный порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Данные льготы предоставляются налоговыми органами самостоятельно на основании сведений, представленных в рамках межведомственного взаимодействия.

Самостоятельно проверить наличие льготы и направить заявление можно в «Личном кабинете налогоплательщика физических лиц» на официальном сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login/) или в мобильном приложении «Налоги ФЛ» в разделе «Льготы» в профиле налогоплательщика. Напоминаем, что войти в «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» можно с помощью подтвержденной учетной записи портала Госуслуг.

Только если налоговая льгота не учтена налоговым органом и не отражена в «Личном кабинете налогоплательщика физических лиц», можно подать заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие статус многодетной семьи. Такие ситуации возможны, например, если многодетная семья не получила удостоверение многодетной семьи или в выданном удостоверении указаны сведения только о матери, а транспортное средство зарегистрировано на отца.

Пользуйтесь электронными услугами и сервисами Федеральной налоговой службы – это удобно и доступно!

Sakhaday.ru