×

«Камень-дитя, Еланские гроты, Ленские столбы»: История одного путешествия

12:15 - 6.3.2024
«Камень-дитя, Еланские гроты, Ленские столбы»: История одного путешествия

Весна – чудесная пора для пробуждения и вдохновения. А середина недели – удобное время для планирования отдыха выходного дня. Корреспондент SakhaDay посетил новый однодневный тур по знаковым местам Хангаласского улуса и поделился впечатлениями.

С 7:30 утра за нами по очереди заехвл комфортабельный минивэн от туроператора «YakutiaTripp», на протяжении всей поездки мы были в заботливых руках директора Федора Винокурова.

В 10:00 первая остановка «Камень-дитя» между селами Улахан Аан и Булгунньахтах. У этой достопримечательности трогательная история: в богатом роду якутов Пудовых не было наследников мужского пола. Уроженцу 2-го Мальжагарского наслега и меценату Николаю Ипполитовичу, который жил во второй половине XIX и начале XX вв, посоветовали найти камень и поставить у себя во дворе.

Николай Пудов нашел большой камень весом пол тонны на берегу Лены. Николай Ипполитович холил и лелеял камень как своего первого сына. И с тех пор у него родились долгожданные сыновья.

В 62 года Николай Ипполитович поставил камень на том месте, где сейчас пролегает трасса. Сейчас «Камень-дитя» это не только символ рода Пудовых, но и место силы. Сюда приходят бездетные пары попросить рождения ребенка.

В 10:30 мы позавтракали в столовой «Аартык» на базе учебного центра конезавода Берте. Все присутствующие отметили, что здесь вкусная и пышная выпечка. А также можно отведать якутские блюда: суп из потрошков, харта, печень. Также можно взять с собой оладушки, чтобы покормить духов леса.

Дальнюю дорогу украшали рассказы замдиректора нацпарка «Ленские столбы» Дмитрия Громова и Федора Винокурова. Они поведали легенды о сопках и названиях сел, которые мы наблюдали за окном. Также сменялись пейзажи: березовая роща, сосновый бор и величавые ели.

Арка Еланских гротов – это настоящее чудо природы! Выйдя из машины, кто помоложе побежали забираться на скалы. И конечно же, сделали кучу фотографий. Как гласит легенда, под аркой можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

На спуске все дружно прокатились вниз. Можно даже захватить с собой ледянки для пущего веселья.

А еще на Еланских гротах полной больших и малых пещер. Мы зашли в пещеру, напоминающую бутылку. И даже придумали легенду, что здесь можно избавиться от пристрастия к зелью Бахуса.

В 13:30 приехали в местность Батамай на экскурсию по турбазе «Lena Pillars». Здесь на первой линии открывается потрясающий вид на Ленские столбы, которые находятся в 3 км. Аренда номеров начинается от 10 тысяч рублей.

Помимо панорамных окон, здесь можно насладиться оригинальными дизайнерскими решениями, которые соединяют в себе постмодернизм, эко и якутский стили.

Обедали мы в главном здании «Lena Pillars». Борщ, рис с котлетой, овощной салат – были достаточно вкусными. Однако отметим, что в столь эстетичной обстановке, особенно под игристое, душа просит более изысканных блюд в ресторанной подаче.

После обеда мы поехали в местность Лабыдьа, где находится один из самых красивых отрезков Ленских столбов. Первым делом мы примерили на себя костюмы от якутской мастерицы. Прокат стоит 800 рублей.

Мы посетили уютный домик инспекторов национального парка Сергея Кривоухова и Александра Асекритова. Также мужчины показали нам домики для туристов по типу охотничьих избушек.

– В первую очередь, мы инспекторы следим за безопасностью туристов. Бывает, что к нам приезжают совсем не подготовленные иностранцы. Мы их одеваем в теплые шапки и валенки, потом они говорят нам спасибо, ведь в местности Лабыдьа всегда очень ветрено.

Еще этой зимой приезжали местные девчонки из разных улусов. Они пришли испытать себя на прочность и зарядиться энергией природы, пешком прошли 12 км в –55 градусов! Мы наблюдали за ними, на всякий случай были готовы два бурана. На обратном пути мы хотели подвезти их, но они отказались и пошли пешком. Крепкие девушки! – поделился байками Александр Михайлович.

Сейчас в Ленских столбах проходит ремонт тропы, поэтому подниматься наверх нельзя. Честно говоря, мы были даже рады, потому что весной довольно скользко, да и на восхождение в Еланские гроты ушло много энергии. За последние два в нацпарке появилось много объектов – кафе, домиков, а главное – пункт обогрева. Последнее просто спасло нас от пронизывающего ветра.

Инфраструктура и сервис Ленских столбов станут еще лучше. До конца года, если все пройдет хорошо, то построят теплые санузлы. А еще на Лабыдьа и Батамае построят дебаркадеры – плавучие пристани для небольших лодок, об этом рассказал замдиректора нацпарка Дмитрий Громов.

Ближе к вечеру мы полюбовались ледовыми скульптурами якутских мастеров и побывали на оглашении итогов конкурса. Ледовые композиции впервые украсили подножие Ленских столбов.

Местный лед здесь кристально чистый с голубоватым оттенком. Еще одна хорошая новость – скоро здесь пройдет фестиваль «Саас». И тогда же можно будет покататься на коньках. Каток заливается.

В 18:30 впервые на Ленских столбах включили подсветку! Теперь очертания шедевра ЮНЕСКО можно отчетливо увидеть в темноте.

На этой фееричной минуте мы отправились домой. Нужно признать, что тур составлен очень грамотно, мы в полной мере почувствовали гостеприимность и самоотверженность всех-всех, кто развивает туризм в Якутии!

Тур с такой же программой стоит 6 тысяч рублей. Подробности можно узнать на сайте yakutiatripp.ru

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru