×

Каникулы с пользой. Пять современных решений для учеников младшей и средней школы Якутии

18:55 - 3.10.2022
Каникулы с пользой. Пять современных решений для учеников младшей и средней школы Якутии

Школьники Якутии пробудут на каникулах по 6 ноября. Если ученики старших классов, как правило, могут придумать себе развлечения на время отдыха самостоятельно, то ребятам помладше обычно требуется помощь родителей. Компания МТС составила подборку интересных и главное полезных занятий, которые займут ребенка на каникулах.

Поучаствовать в конкурсах

В случае если школьник проявляет тягу к творчеству — умеет рисовать, танцевать или петь — то своим талантом во время каникул он сможет не только блеснуть во всероссийских конкурсах, но и помочь нуждающимся детям.

Поучаствовать в таких состязаниях можно на сайте «Поколение М» от МТС. Это творческий благотворительный проект для детей всей России. Все действия на его сайте и в соцсетях помогают собрать деньги на лечение тяжелобольных детей. Школьники могут поучаствовать в конкурсах по вокалу, танцам, театральному искусству, моде, фотографии и многих других. Также на сайте доступны различные мастер-классы от профессионалов.

Поиграть в настольные игры

Одним из самых простых и эффективных способов увлечь ребенка, а также наладить с ним контакт, являются настольные игры для всей семьи. Сейчас рынок пестрит их разнообразными вариантами. Можно подыскать игры для ребенка любого возраста, которые к тому же будут интересны и родителям.

Ученикам младших классов могут понравиться такие игры, как «Спасите Дино», «Гоббит», «Кескифе» и «Липкие хамелеоны». При выборе игр для детей постарше стоит присмотреться к таким популярным играм, как «Монополия», «Уно» или «Свинтус», «Элиас». Из менее популярных — «Тайная власть», «Активити» и «Эволюция».

Развиваем логику

Телефон и планшет не только для соцсетей. Для родителей учеников младшей и средней школы важно, чтобы в свободное время ребенок не просто серфил в интернете, а делал это подконтрольно и с пользой дела.

У МТС сейчас как раз для школьников запущен обновленная подписка "Нетариф Junior" с интерактивными курсами и играми LogicLike для всестороннего развития интеллекта ребенка. Дополнение доступно новым и действующим абонентам без дополнительной платы.

Курсы и игры LogicLike направлены на развитие логики и мышления у детей 5 — 12 лет. Сервис работает на шести языках: русском, английском, украинском, немецком, польском и чешском. Библиотека содержит более 30 тематик, среди которых задания на логику, развитие внимания, по окружающему миру, географии и шахматам, а также более 4,5 тысяч задач разных типов: головоломки, загадки, игры со словами и др. Задания предлагаются ребенку в зависимости от возраста и уровня сложности, а родитель может отслеживать количество решеных задач в личном кабинете.

Популярная наука в тренде

Научпоп — ещё один беспроигрышный вариант, чем занять детей на каникулах дома. И интересно, и полезно!

Рекомендуем приглядеться к нескольким YouTube каналам, с которых можно начать:

«Смешарики: Пин-код» — целый сезон про открытия в науке, за которые давали премию;

«Наша жизнь» — про медицину;

«Физика от Побединского» — про физику;

«Thoisoi» — про химию;

Путешествуйте по гугл-картам

Если дома скучно, а поехать нет возможности, можно отправиться в виртуальное путешествие! Например, при помощи браузерной игры «Геогессер» (англ. GeoGuessr), выбрав русскоязычную версию во вкладке. Игроку нужно выбирать, в какую область земного шара он хочет попасть и его «забрасывает» в некое место на панорамах карты. Суть игры — определить, где вы находитесь, с максимальной точностью. Нужно внимательно рассматривать вывески, указатели, рекламные баннеры, людей, пейзаж.

Sakhaday.ru