×

Капитальный ремонт Вилюйского переулка близится к завершению

14:39 - 5.10.2023
Капитальный ремонт Вилюйского переулка близится к завершению

В этом месяце должен завершиться капитальный ремонт Вилюйского переулка в Якутске. Асфальтобетонная смесь уложена на всем протяжении существующей дороги - это 1415 метров. «Сейчас ведем укладку второго слоя асфальта, на днях уже заканчиваем, - говорит главный инженер предприятия-подрядчика, ООО «Сахатрасстрой», Турсунали Курбанбаев. - После чего технику перебросим на улицу Винокурова, где тоже будем укладывать финишный слой. По обоим объектам надеемся управиться в срок».

На 5 октября второй слой сформирован примерно до середины трассы.

«На объекте есть небольшое отставание от графика, - сообщил главный специалист МКУ «Главстрой» Артем Кычкин, - но мы уже внесли подрядчику представление с требованием закончить асфальтирование на этой неделе. В этом году сдаем первый пусковой комплекс - это до конца производственных баз на переулке.

Второй пусковой комплекс - это строительство проезда к Объездному шоссе. Проектная документация находится в стадии разработки, над этим трудится проектная фирма из Иркутска. Прорабатывается несколько вариантов, с выходом на Базовый переулок, чтобы разгрузить Вилюйский тракт. Реализация этого проекта займёт несколько лет», - говорит специалист.

Примечательно, что капремонт дороги инициировали предприниматели, имеющие бизнес на этом переулке. Как рассказал генеральный директор ООО «Копиртехсервис» Александр Никифоров, 13 предприятий скооперировались и оплатили разработку проектно-сметной документации. Проект со значительной скидкой выполнила «Северо-Восточная строительная компания Техстрой». Это прекрасный пример участия бизнеса в благоустройстве города.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru