×

Карантин для учащихся 1 -11 классов в Якутске продлен по 8 февраля

11:26 - 1.2.2019
Карантин для учащихся 1 -11 классов в Якутске продлен по 8 февраля

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 1 февраля 2019 года, в целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемостью гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди школьников, продлевается карантин для 1-12 классов (включая Центр образования) в образовательных учреждениях в срок со 2 февраля по 8 февраля включительно.

Ранее карантин был объявлен с 23 января по 1 февраля включительно. Ограничение распространяется на все общеобразовательные учреждения на территории города Якутска, а также на учреждения дополнительного образования и проведение внешкольных мероприятий.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Якутске остается напряженной, наблюдается сезонный рост заболеваемости среди детей и взрослых и превышение допустимых эпидпорогов.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия города Якутска рекомендует соблюдать все меры профилактики, носить защитные маски, принимать противовирусные препараты, родителям необходимо ограничить посещение детей мест массового пребывания, в том числе кинотеатров, магазинов, учреждений общественного питания. Самыми простыми, но эффективными мерами защиты от заражения гриппом и другими ОРВИ являются самоизоляция во время болезни, частое мытье рук и надлежащая респираторная гигиена. При возникновении первых симптомов болезни необходимо сразу обращаться к врачу.

Следующее заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором будет принято решение о прекращении или продлении карантина, состоится 8 февраля.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска