×

Кинологическая служба аэропорта «Якутск» на страже безопасности пассажиров

13:25 - 24.11.2023
Кинологическая служба аэропорта «Якутск» на страже безопасности пассажиров

Обеспечение безопасности пассажиров – одна из основных задач, стоящих перед аэропортом «Якутск». В этом ответственном и нелегком деле задействовано несколько подразделений, одно из которых - кинологическая служба аэропорта.

Несмотря на свою малочисленность – подразделение состоит из семи специалистов – служба незаменима и выполняет важнейшую работу по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, взрывных устройств, занимается досмотром негабаритного груза и бесхозно оставленных вещей на территории аэропорта. В этом кинологам помогают их хвостатые напарники – служебные собаки породы малинуа (бельгийские овчарки).

Кинолог Дмитрий Данилов работает в аэропорту третий год, но только в этом у него появился собственный подопечный по кличке Фишер.

Фишер пришел к нам в годовалом возрасте из спецпитомника по подготовке служебных собак, - рассказывает Дмитрий. – При поступлении на службу собака закрепляется за определенным кинологом, вместе с которым в последующем она будет выходить на трудовые смены. Воспитание и обучение Фишера доверили мне, и он успешно прошел адаптацию и социализацию в аэропорту. Это необходимо, чтобы собака при выполнении задач ни на что другое не отвлекалась, ни на людей, ни на посторонние шумы. Вместе с тем, Фишер каждый день тренируется по поиску взрывчатых веществ, для этого мы натаскиваем его на определенные запахи с помощью имитаторов. Используем специальные тренировочные стенды, муляжи багажных сумок, пряча в них имитатор, это называется “закладка”. Собака, обнаружив “закладку”, делает обозначение (замирает), за что получает поощрение, в случае Фишера это угощение. Фишер – очень общительный и дружелюбный, в силу юного возраста чрезмерно любопытный, ему пока все вновинку. Но характеры у собак бывают разные – так же, как у людей, поэтому пассажирам не желательно не трогать служебную собаку. Хотя сейчас Фишер уже отрабатывает полноценные рабочие смены, его обучение еще не прекратилось. Теперь на тренировках мы усложняем ему задачи – при поиске закладки он должен обозначить не только саму сумку, но и указать более точно, в каком кармане, в каком отсеке сумки она находится. Несмотря на небольшой опыт, Фишер делает успехи, отличается энергичностью и высокой выносливостью.

Ежедневный обход аэровокзала – то, с чего начинается дежурство

Бесхозные и забытые вещи подлежат тщательному изучению

Тандем «Кинолог – Собака» работает на всей территории аэропорта. В их обязанности входит обход территории аэропорта, работа на пунктах досмотра и в багажном отделении, в грузовом терминале, по специальным запросам – на борту воздушного судна. При сообщениях об актах незаконного вмешательства кинологи первыми досматривают все помещения, а при обнаружении бесхозных или подозрительных предметов к нему может подойти только обученная собака.

Начальник кинологической службы Владимир Данилов на своем опыте убедился в исключительности породы бельгийская овчарка (малинуа):

- Когда служба была только создана, а это было около 20 лет назад, у нас были коккер-спаниели. Потом работали с лабрадорами, с немецкой овчаркой. В 2012 начал работать с малинуа, и эта порода мне понравилась настолько, что сразу выписал в службу нескольких ее представителей. Меня подкупила их невероятная работоспоснобность: если собаки других пород устают через полчаса поисковых работ, то “бельгийцы” не теряют концентрацию целый час. Мой опыт показывает, что малинуа лучшие не только в поисковой работе, но и в следовой и защитной. При этом при подготовке они требуют больших ресурсов – больше в эмоциональном плане, так как им нужно много внимания, участливого отношения, непрерывных занятий и игр. Работая с этой породой более 10 лет, я изучил ее от и до, выработал свой подход к ним. Теперь передаю свои опыт и знания своим коллегам, за все время подготовил с нуля уже 6-7 кинологов.

Владимир Данилов и ветеран службы 11-летний Рейнджер

Работники кинологической службы аэропорта “Якутск” уверены – кинологом можно стать только по зову сердца. Без любви к животным в этой профессии никак. Ну а пока в аэропорту несут службу хвостатые патрули, пассажиры могут быть спокойны.

Пресс-служба АО “Аэропорт Якутск”

Фото Саргыланы Сандар

Sakhaday.ru