×

Китайская компания будет вести добычу суглинка в районе Кильдямцев до 2039 года

14:10 - 15.10.2019
Китайская компания будет вести добычу суглинка в районе Кильдямцев до 2039 года

В соцсетях распространяется информация о том, что в Тулагино отдали китайцам землю до 2030 года.

В ТОР "Кангалассы" пояснили Sakhaday:

"Сообщаем, что ООО «Цзиньхайтун-Керамика» ведёт добычу на месторождении суглинка в районе Кильдямцев согласно разрешительным документам. Отметим, что карьер не является территорией опережающего развития и для его разработки компанией 18 марта 2019 года была получена соответствующая лицензия на пользование недрами.

Документ действителен до 1 марта 2039 года и выдан Министерством промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) на общих основаниях – по итогам аукциона на право пользования участком недр. Добытый суглинок будет использоваться в качестве сырья для производства керамического кирпича.  Отметим, что карьер находится рядом с участком, где ведется активная добыча песка для нужд предприятий Якутска и городского хозяйства".

1571098972_1

ООО "Цзиньхайтун-Керамика", производящее кирпич, черепицу и другие изделия из обожженной глины, является резидентом ТОР "Кангалассы", наравне с известными компаниями "Бигэ" и "Саюри".

Напомним, что китайские товарищи стали резидентами ТОР летом прошлого года. Им, как резидентам территории опережающего развития, полагаются различные льготы. Так, они освобождены от уплаты налога на недвижимость, земельного  налога, налога на прибыль. Могут быть предоставлены процедуры возмещения НДС, специальные скидки для иностранных работников, льготная инфраструктура.

Несмотря на то, что в Якутии компания всего год, она уже успела оскандалиться. Этим летом выяснилось, что к итайский резидент сливал сточные воды за забор. Также был выявлен факт выемки грунта недалеко от территории ТОР.

5d5cbaf5610e6

Интересно, что у гендиректор Чан Цзиньхай еще две компании: это ООО «Цзиньхайтун Дальний Восток», планирующая работать в Южной Якутии, она зарегистрирована в городе Якутске, пер. Глухой, а также компания "Цзиньхайтун-Золотосервис", зарегистрированная в Нижнем Куранахе.

В начале этого года в СМИ прошла информация о том, что ООО "Цзиньхайтун Дальний Восток" собирается добывать золото на территории  Беллетского эвенкийского национального наслега Алданского района.

Sakhaday.ru

«Ни на какие серьезные проекты Китая в Якутии рассчитывать не стоит», — источник