×

Китайские ученые сообщили о роли очков в защите от коронавируса

8:30 - 2.11.2020
Китайские ученые сообщили о роли очков в защите от коронавируса

Китайские ученые пришли к выводу, что люди, регулярно носящие очки, в пять раз реже заражаются коронавирусом, рассказал доктор биологических наук Сергей Нетесов на площадке форума OpenBio, пишет «Российская газета».

«В Китае было проведено исследование, оказывается, люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже», — рассказал он.

Ученый подчеркнул, что в Китае эта ситуация особенно ярко проявляется, поскольку там подавляющее большинство людей с проблемами зрения носят очки, а не контактные линзы.

Нетесов также призвал при использовании масок закрывать нос, поскольку нос и слизистая глаз являются основными каналами заражения коронавирусной инфекцией.

Ранее академик Российской академии наук Арег Тотолян рассказал, что в мире существует группа людей, которые не заболевают COVID-19 даже при неоднократном контакте с зараженными, однако чем объясняется такая «защита», пока неизвестно.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились более 46 млн человек, умерли в результате заболевания свыше 1,1 млн пациентов. В России, по данным оперштаба на 31 октября, COVID-19 заболели 1 618 116 граждан, причем у 18 140 вирус обнаружен в течение последних суток. Скончались от коронавируса 27 990 жителей, 1 215 414 человек выздоровели.

Ведомости

Фото ТАСС

Sakhaday.ru