×

"Позвонил мэр и спросил, почему ребенок находился без присмотра", - мама девочки, пострадавшей от собак в Вилюйске

22:08 - 23.7.2022
"Позвонил мэр и спросил, почему ребенок находился без присмотра", - мама девочки, пострадавшей от собак в Вилюйске

"Ко мне позвонил мэр Вилюйска и спросил, почему ребенок находился без присмотра на улице", - сообщила Sakhaday Снежана, мама 4-летней девочки Ники, на которую набросилась собачья стая в Вилюйске.

Она рассказала, как все произошло:

"Все произошло вчера, в 4 часа дня, когда Ника пошла гулять с подругой. В нашем квартале каждый день гуляет много детей из округи, есть песочница рядом с домом. Дочка с подругой условились встретиться позади дома, обежав его с разных сторон. Моя дочь побежала со стороны дороги, где лежала стая собак.

По ее словам, собаки набросились и стали ее буквально кромсать. Девочка инстинктивно закрывала лицо и шею руками. Животные прокусили ягодицу, исцарапали спину, рвали одежду. Если бы не мужчина, ждавший такси, то страшно подумать, чем бы все закончилось. Он отогнал собак и спас ребенка".

Как говорят жители, бродячие собаки давно облюбовали этот квартал. Вчера, например, сын Нины тоже еле отбился от собак, отдыхавших рядом с больницей.

"Возле нашего дома всегда были 1-2 собаки. Затем их стало больше, - говорит Снежана. - В прошлом году, весной, эти собаки загрызли жеребенка, вроде шумиха поднялась, но какие меры принимались, не знаю. Жители отлова собак не замечали. Животные постоянно караулят мусорные контейнеры, пытаются их открыть. Среди стаи может быть и были хозяйские, но в основном они полубродячие.

Дочку будем водить на перевязку и укол два раза в день, благо поликлиника находится недалеко от дома. Сейчас Ника до ужаса боится собак, если увидит, сразу плачет".

В прошлом году в Вилюйске собаки загрызли теленка

К маме девочки звонил глава города Нюргустан Афанасьев:

"Звонил мэр, представился и сразу начал с претензий: почему маленький ребенок один без присмотра, это что такое. Говорит, что у нас площадки не ограждены, и зачем отпускаете детей, зная, что собак много. Сообщил, что шесть собак были утилизированы. Сегодня их действительно не видно.

Наши жители сейчас собирают подписи, чтобы нас защитили от агрессивных собак. Соседка говорит, что на единичные жалобы не реагируют, поэтому нужна коллективная заявка".

Sakhaday.ru