×

«Когда мальчишник пошел не по плану…»: В кинотеатрах Якутии выходит «Абаасылаах хаус»

14:02 - 27.3.2024
«Когда мальчишник пошел не по плану…»: В кинотеатрах Якутии выходит «Абаасылаах хаус»

28 марта во всех кинотеатрах Якутии стартует показ комедийного ужастика «Абаасылаах хаус». Это режиссерский дебют игрока «Лиги Саха КВН», известного комика и актера Дьулусхана Андросова. Как заявили создатели, это первый якутский фильм в духе «Очень страшное кино», передает SakhaDay.

По сюжету, в последний момент перед свадьбой главного героя Кеши его шафер отказывается. В отчаянии Кеша обращается к своему эксцентричному другу Илье. Вместе они решают организовать незабываемый мальчишник, но планы идут наперекосяк, когда они арендуют загородный дом для вечеринки. А дальше начинается безумие…

Съемки «Абаасылаах хаус» проходили в Квартале Труда, Ус Хатын, тукуланах Хангаласского улуса и коттедже «Патио», по адресу: Табагинский мыс, 9.

Дьулусхан Андросов помимо режиссерской деятельности сыграл одну из центральных ролей – друга главного героя Дьу. Он рассказал, что фильм был снят на доходы творческой группы «Буойунц» от стендапа и других выступлений. В фильме оставили настоящие имена актеров, а также известные артисты вроде фокусника Алексея Гольдерова и Харысхана Мойтохонова сыграли камео.

– Мы сделали более 50 отсылок на якутские фильмы и известных артистов. Внимательный зритель и настоящих фанат якутского кино увидит и поймет. После проката сделаем формат.

– Почему харизматичный бутлегер в исполнении Степана Порядина, на которого зритель возлагает надежду, не вернулся как обещал?

– Мы снимали на Табагинском мысе. И когда он поднимался, то уже услышал крики, увидел, как выбегают люди, поэтому он решил не возвращаться!

Но возможно это отсылка ко второй части. Посмотрим...

– Какая атмосфера была на съемках?

– Мы снимали без напряга. Было весело и задорно, с энергией. Но так было только во время съемок, а дальше было Боже упаси!

В фильме есть моменты из концерта в Квартале труда и дискотеки Ысыаха Туймаады. В доме, где по сюжету проходит мальчишник, мы организовали реальную вечеринку, только безалкогольную.

Каждый из нас уже работал в других фильмах в качестве актеров, помощников режиссера, операторов. И мы решили собраться творческой командой "Буойунц" и сделать совместный проект, – рассказал режиссер Дьулусхан Андросов.

*** *** ***

Отметим, что фильм изобилует отборными локальными шутками. В первую очередь, это комедия. До саспенса можно забыть о жанре ужасов. Мужскую аудиторию ждет приятный сюрприз: раз пять точно крупным планом мелькают изящные женские фигуры.

То, как главные герои бегают от призрака, можно расценить как жажду жить… Жить красиво и счастливо! После просмотра «Абаасылаах хаус» вам гарантированно захочется позвонить друзьям и устроить вечеринку!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru