×

Когда откроется онкоцентр в Якутии

17:48 - 25.1.2024
Когда откроется онкоцентр в Якутии

В Якутии со дня на день откроется онкологический диспансер, строительство которого было начато в 2019 году, а ожидалось еще дольше — больше 10 лет. Новое медучреждение власти обещали ввести в работу в конце прошлого года. Но этого не случилось. Затем в Сети была названа новая дата открытия — 25 января. Однако и этот день прошел. Теперь сообщается, что объект введут 2 февраля.

Однако в пресс-службе АГиП эту дату не подтверждают. Онкодиспансер откроется в скором времени, точная дата нам не известна, сказали в ведомстве.

В течение января ход завершения работ на объекте проверяют руководители различного ранга. Сначала обход здания нового медучреждения сделал глава Якутии. Здесь Айсен Николаев побывал 3 января и отметил, что строительные работы завершены. Ил Дархан заверил, что после новогодних каникул застройщик подаст заявку в орган государственного строительного надзора.

Первый рабочий день нового года начался с вопросов здравоохранения, сообщает 23 января вице-премьер правительства Якутии Георгий Степанов.

— Совместно с руководителем Управления Роспотребнадзора Маргаритой Игнатьевой проверили готовность Онкологического диспансера к приему первых пациентов. Специалисты проверили и выдали заключение о санитарно-эпидемиологическом соответствии нового объекта здравоохранения Якутии. Посмотрели смонтированное оборудование, среди которого современные хирургические комплексы, компьютерный томограф на 256 срезов, маммограф, рентген и УЗИ аппараты, — пишет на своей странице во ВКонтакте Степанов.

Причины неготовности объекта к открытию не уточнялись. Однако, судя по заявлению главы региона, они могут быть связаны с обеспечением онкодиспансера оборудованием.

– Есть вопросы, связанные с санкциями. Всё оборудование заказано и изготовлено. Часть находится за границей и в Москве. Как бы странно ни звучало, но, чтобы оборудование привезли из Москвы, разрешение должны дать в США. Все процессы идут, — сообщал Айсен Николаев на пресс-конференции в декабре.

Якутский республиканский онкодиспансер строится с 2019 года. Стоимость объекта оценена в 10 млрд рублей.

Sakhaday.ru