×

«Надо помнить, что собака, в первую очередь, животное. И у неё сильны инстинкты»

12:23 - 30.12.2021
«Надо помнить, что собака, в первую очередь, животное. И у неё сильны инстинкты»

Почему собаки нападают на людей? Этот вопрос мы задали доктору биологических наук, главному научному сотруднику Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Елене Шадриной.

«Собака, бродячая она или хозяйская, это, в первую очередь, животное и у неё есть инстинкты. Кроме того, не надо забывать, что собака произошла от волка. И когда собака утрачивает связь с человеком, ее поведение становится как у стайного животного. А стайные животные всегда подчиняются вожаку.

Поводом для нападения может стать не поведение человека, а поведение стаи. Кроме этого, это может защита потомства, защита территории, нехватка пищи.

В случае нападения собак на женщину на ипподроме, собаки могли агрессивно среагировать на сумочку, которой она отмахивалась. Она представляла слабую жертву для стаи. Как правило, они выбирают наиболее слабых.

К стаям безнадзорных животных могут примкнуть собаки на свободном выгуле. И, как имеющие своих хозяев, им знаком человек, его поведение.

В западных странах довольно жестко регламентированы законы в отношении животных. И под угрозой крупных штрафов граждане беспрекословно соблюдают все требования. Например, чтобы взять собаку бойцовой породы, человек обязан пройти тестирование, в т.ч. психологическое. Бойцовые породы собак у них приравнены к оружию, как и владение ими. А у нас любой человек может взять себе такую собаку".

По оценке учёных Института биологических проблем криолитозоны, в Якутске насчитывается от 6 до 7 тысяч безнадзорных животных.

Фото Якутия инфо

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru