×

«Колбаса, креветки, шоколад!» Жительница Томпонского улуса нашла альтернативу дефицитным букетам из живых цветов

14:30 - 28.1.2023
«Колбаса, креветки, шоколад!» Жительница Томпонского улуса нашла альтернативу дефицитным букетам из живых цветов

Осенью и весной в Томпонском улусе нет дороги, как и во всех районах Якутии, куда путь лежит через реку. И если запастись продуктами не проблема, то магазины цветов, торгующие скоропортящимся товаром, закрываются до лучших времен. Вот почему сельские предприниматели не жалуют цветочный бизнес. Букеты конечно не жизненно важная вещь, но проверенный способ проявить внимание. Так, героиня SakhaDay жительница Хандыги Ирина Шмыкова нашла достойную альтернативу дефицитным живым цветам.

– В Хандыге одна роза стоит примерно 350 рублей, тогда как в Якутске 150 рублей. Ценник за букет получается гораздо дороже. Во время закрытия дорог цветов у нас нет, но люди хотят радовать своих любимых.

Как я начала делать съедобные букеты? Однажды на 23 февраля не знала, что подарить друзьям. Решила сделать колбасные букеты. Ну, и соответственно выложила фотки в соцсеть. Друзья были в восторге и тоже разместили на свои странички. И понеслась! Неожиданно стали поступать заказы. Мне одно время писали со всей России. Вот тут я была в приятном шоке, столько было хороших комментариев. До сих иногда заказывают знакомые из Якутска.

Потом те мужчины, которым жены дарили съедобные букеты, начали просить сделать букеты из конфет. Пришлось учиться мастерить их. Так появились женские и детские букеты. Красивые и, главное, не пропадут, – поделилась Ирина.

Ирина работает педагогом-организатором в Томпонской гимназии, так что умелых ручек и фантазии у молодого педагога не занимать. Ее шоколадные, колбасные и рыбно-крабо-креветочные букеты, иногда с согревающим напитком, стали желанным подарком у жителей Томпонского улуса.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru