×

Колледж креативных индустрий «АЙАР УУСТАР» объявляет набор студентов на новый учебный год

13:33 - 14.7.2023
Колледж креативных индустрий «АЙАР УУСТАР» объявляет набор студентов на новый учебный год

13 июля прошел пресс-тур в колледже креативных индустрий «Айар уустар». Для гостей была организована экскурсия по учебным корпусам, показаны мастерские, оснащённые современным оборудованием, также в рамках данного мероприятия прошла пресс-конференция с участием представителей колледжа креативных индустрий «Айар Уустар», абитуриентов и общественности.

Елена Григорьевна Яковлева, директор Колледжа креативных индустрий «Айар Уустар»:

«Колледж полностью посвящен креативной индустрии. На данный момент идет процесс ремонта, по плану на втором этаже откроются совершенно новые направления по креативным направлениям: «Информационные системы и программирование», «Реклама», «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Анимация», «Театральная и аудиовизуальная техника», студентами создаются анимационные фильмы, развиваются геймдейв, разрабатываются атрибуты игр и мультфильмов. Обучающиеся активно проходят практики в разных анимационных, кинематографических студиях, в организациях в сфере программирования и цифровых технологий. В наших глазах, креативщики, которые выпускаются из нашего колледжа должны в будущем работать в одной команде аниматоров, звукооператоров, фотографов, они должны распределяться в мини-группы и выпускать хороший продукт.

Откроют двери швейные мастерские и студии звукозаписи с новейшим оборудованием, наши студенты будут обучаться на новых цифровых швейных машинках, которые существенно облегчат работу швеи, экономя время. На первом этаже у нас остаются такие направления как косторезное искусство и ювелирное мастерство».

Сейчас колледж является одним из первых образовательных учреждений республики, который активно включился в развитие креативной индустрии как приоритетной отрасли экономики региона, направленной на формирование и продвижение бренда «Сделано в Якутии». Изначально он носил название Якутского колледжа технологии и дизайна. Новое название учреждение получило 17 февраля 2023 года.

В марте 2023г. по поручению Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева ККИ «Айар Уустар» вошел в список 4 ПОО впервые проводимого капитального ремонта объектов среднего профессионального образования, где Осуществляется ремонт по всем 3 учебным объектам колледжам. Подрядчиками работают ООО СК «Династия», ООО «Северпромстрой», ИП Дьячковский С.М.

Ольга Яковлева, преподаватель мастерской по компетенции моды: «Мастерская оборудована на 5 рабочих мест. Полностью оснащена в соответствии со всеми потребностями. Студенты, которые учатся здесь, в будущем выпускаются технологами-конструкторами, обучаются шить по индивидуальному эскизу. Нынешние технологии полностью компьютеризированы, студенту необходимо только настроить по своим требованиям. Это оборудование на 20% сокращает общее количество времени, в отличие от ручной швейной машины».

Данил Поскачин, преподаватель мастерской по компетенции анимация: «Мы учимся на программе Toon Boom Harmony, подходящий по стандарту для всех видов анимации. Сейчас мы в основном учим покадровой анимации, придаем базовый вид анимации. Студенты начинают учиться с самого простого падения мяча, физики движения, походки животных и людей. Навыки могут применить в разных анимационных студиях, так и в фильмографии, помимо этого могут использовать в инди-играх, программах и т.д. На обучение потребуется в целом 2 года».

В колледже креативных индустрий «Айар Уустар» сейчас обучаются более 400 студентов, на поступление выделено 160 бюджетных мест. Для поступления обязателен творческий конкурс.

Прием документов начался с 19 июня и будет проходить до 15 августа. Ознакомиться с информацией по поступлению можно в telegram-канале приемной комиссии : https:/t.me/+YQs09qfnmrc3NWZi

Пресс-служба Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru