×

Колумбийца, подозреваемого в краже якутских бриллиантов, доставили в СИЗО Татарстана

21:56 - 8.4.2021
Колумбийца, подозреваемого в краже якутских бриллиантов, доставили в СИЗО Татарстана

Жителя Колумбии, обвиняемого в краже чемодана с бриллиантами на 160 млн рублей с ювелирной выставки в Казани в июле 2018 года, накануне доставили в Татарстан. Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщил исполняющий обязанности старшего помощника прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Гусамов.

«Вчера вечером в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Татарстан прибыл гражданин Колумбии Валеро Валеро Эдгар Алехандро, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ», — отметил Гусамов.

Колумбиец обвиняется в краже бриллиантов у одного из участников выставки «ЮвелирЭкспо. Казань», которая проходила в июле 2018 года в павильонах «Казанской ярмарки». По версии следствия, злоумышленник похитил дорожный чемодан с ювелирными изделиями из бриллиантов и сапфиров и скрылся на заранее арендованном Hyundai Solaris, который он взял на свои документы. Ущерб, причиненный компании, превысил 160 млн рублей. По сведениям «БИЗНЕС Online», драгоценные камни принадлежали якутской ювелирной компании ООО «Сэвен Даймондс».

В сентябре 2019-го Вахитовский суд Казани заочно арестовал колумбийца, его объявили в розыск. Похитителя чемодана задержали в Аргентине в сентябре 2019 года, после чего генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче.

7 марта 2021 года в аэропорту Буэнос-Айреса его передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России. 9 марта мужчина был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор.

Sakhaday.ru