×

Колумбийская компания представила серию кофе в зернах "Якуты" с эскизами Афанасия Мунхалова

10:41 - 18.10.2021
Колумбийская компания представила серию кофе в зернах "Якуты" с  эскизами Афанасия Мунхалова

Колумбийская кофейная компания представила ограниченную серию кофе в зернах "Якуты" под брендом «VERTICAL».

"Единственный в мире кофе, созданный именно для жителей Якутии", компания презентовала на прошлой неделе.

В релизе подчеркнуто, что ограниченная серия запущена при содействии и с согласия наследников крупнейшего художника-графика Мунхалова Афанасия Петровича, художника -новатора, радикально обновившего изобразительный язык 1896-70х годов и определивший пути развития изобразительного искусства Якутии.

"В этой серии мы использовали эскизы работ мастера, наиболее живо передающие атмосферу, характер и быт якутов. Первая работа, с которой мы начали «Друзья». В картине «Друзья» торжествует солнце, которое так любят якуты. Оно лучисто светит людям, искрясь на белом снегу, оживляя всё вокруг — оно светится в раскосых глазах маленькой якутки и её друга оленя, радует светом. Оно источник тепла и жизни.

Вторая линогравюра «Думы Якута» — портрет размышляющего о времени старшего современника, ровесника века, который можно воспринять как своего рода творческое кредо автора Афанасия Мунхалова.

Завершает нашу презентацию кофе «ЯКУТЫ-МУДРОСТЬ».

Компания выразила "особую признательность" дочери мастера Лене Афанасьевне Мунхаловой, принявшей активное участие в подготовке первой серии кофе «ЯКУТЫ», и призвала заказывать кофе на Озоне.

Sakhaday.ru