×

Команда ЯТЭК получила госпремии от главы Якутии

16:10 - 27.12.2023
Команда ЯТЭК получила госпремии от главы Якутии

Четверо сотрудников ПАО «ЯТЭК» были удостоены государственной премии имени Ю.Н. Прокопьева в области материального производства за 2023 год. Торжественное награждение состоялось в рамках I Дальневосточного форума недропользования, прошедшем в Якутске 22 декабря.

Почётные дипломы от главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева получили генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, ведущий геолог Татьяна Гилерт, начальник партии Валерий Тумаха и оператор технологических установок пятого разряда Валерий Михайленко. Государственная премия присуждена за открытие Хайлахского газоконденсатного месторождения, решение экологических проблем, модернизацию системы подачи газа в поселок Кысыл-Сыр, высокие производственные и технико-экономические показатели.

«Я рад, что наш вклад в открытие Хайлахского и Толонского газовых месторождений, заметили и оценили на столь высоком уровне. Такое внимание в очередной раз доказывает, насколько важным и нужным делом занимается наша компания. Благодаря нашему труду Якутия получает тепло. Мы видим, насколько ценят наш труд и это дополнительно мотивирует», – поделился начальник партии №1 участка промыслово-геофизических исследований Валерий Тумаха.

«Эта премия стала для всего коллектива ПАО «ЯТЭК» высокой оценкой нашего труда и усилий. Не только в части надежной и бесперебойной поставки энергоносителей в Республике, но и развития предприятия. Мы точно можем сказать, что не остановимся на достигнутом и реализуем наши планы. Свою часть премии я передаю в Фонд будущих поколений РС(Я), как символ нашего вклада в процветание региона», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов.

Первый Дальневосточный форум недропользования объединил более 200 руководителей и главных геологов крупнейших недропользователей регионов Дальнего Востока, ведущих экспертов горного дела, руководителей государственных структур, научных институтов, общественных организаций. На полях форума были сформированы идеи и предложения, которые станут фундаментом для реализации федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Дальневосточном федеральном округе, а также подписан ряд стратегически важных договоренностей.

В частности, ПАО «ЯТЭК» подписала соглашение о партнерстве с АКБ «Алмазэргиэнбанк». Документ предусматривает партнерство, включающее оказание взаимной помощи, обмен финансово-экономической информацией и накопленным опытом, участие в совместных проектах, содействие в поиске партнеров и контрагентов для реализации инициатив, и предприятий, а также реализацию внешнеэкономических программ.

Другим знаменательным стратегическим соглашением стал трёхсторонний договор о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма между Министерством промышленности и геологии Якутии, Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии и Якутской топливно-энергетической компанией. Как подчеркнул генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов, соглашение по промышленному туризму будет способствовать социально-экономическому и инфраструктурному развитию всей территории присутствия компании.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru