×

Команда ЯТЭК выступила экспертами на площадке федерального центра компетенций

15:06 - 1.7.2022
Команда ЯТЭК выступила экспертами на площадке федерального центра компетенций

Специалисты ЯТЭК выступили в качестве экспертов на площадке Центра оценки и развития компетенций СВФУ. Проект призван стать платформой, где студенты займутся развитием своих надпрофессиональных навыков (soft skills)*.

Центры оценки и развития компетенций создаются в России с прошлого года. Якутский филиал – в Северо-Восточном федеральном университете – создан в ноябре 2021 года. Здесь предприятия региона могут ближе познакомиться со студентами, понять систему обучения, определить прорывные направления, и, по возможности, оказать поддержку в корректировке существующих программ подготовки кадров.

Специалисты HR-службы ЯТЭК приняли участие в панельной дискуссии, где обсудили возможные пути развития взаимовыгодного сотрудничества Центра и ключевых предприятий региона. Сотрудники компании затронули тему новых форматов коммуникации между студентами и работодателями, отметили сложившейся практики подготовки профессий в вузах, а также разобрали актуальность системы оценки и развития компетенций во время обучения в ВУЗе.

Параллельно были проведены встречи со студентами на базе их оценочного профиля применительно к конкретным компаниям. Секретова Любовь специалист отдела подбора и адаптации персонала, дала развернутую консультацию по трудоустройству по итогам когнитивной и личностной диагностики, проведенной Центром оценки и развития компетенций. Тестирование включало в себя анализ вербальной информации, числовой информации, жизнестойкости и универсальный личностный опросник. Также Любовь рассказала студентам о преимуществах работы в Якутской топливно-энергетической компании, и подсказала как правильно составлять резюме при отсутствии опыта работы.

По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом и социальной политике Татьяны Мерзляковой, оценка и развитие надпрофессиональных навыков в рамках профпрограмм вузов полезно как работодателю, так и молодому специалисту. Это позволяет студенту принять более эффективные решения карьерного планирования, а специалистам по подбору персонала снизить риски ошибки найма и процесса адаптации.

«С помощью профиля кандидата мы поймем о будущем сотруднике гораздо больше, чем просто изучая образование и опыт в резюме. С учетом этого можно выстраивать соответствующее карьерное планирование. Оценка персонала — это рутинная практика ведущих мировых корпораций. Открытие федерального центра оценки в Республике – это прекрасная возможность для синергии усилий профессиональных людей, стремящихся развивать человеческий капитал в регионе», – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

Надпрофессиональные навыки — навыки, которые позволяют повысить эффективность профессиональной деятельности. К надпрофессиональным навыкам относятся: целеустремлённость, умение работать в команде, способности адаптации к изменяющимся условиям и другие.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru