×

Комментарий Минздрава Якутии о направлении подсудимого Балаева в Москву на обследование

11:13 - 31.3.2017
Комментарий Минздрава Якутии о направлении подсудимого Балаева в Москву на обследование
Вчера на сайте SakhaDay была размещена новость о том, что Минздрав Якутии направил подсудимого Зелимхада Балаева на обследование в Москву. Сегодня данную публикацию прокомментировала Людмила Вербицкая, заместитель министра здравоохранения РС (Я):
"Действительно, гражданину проживающему и зарегистрированному в РС (Я)  было выдано нейрохирургами направление, на основании проведенного консилиума специалистов. Диагноз подтвержден федеральной клиникой ФГАУ "НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко" г. Москва. Также по вызову данной клиники пациент был направлен на дальнейшее обследование и возможное хирургическое лечение. В соответствии с действующим законодательством, любой человек, вне зависимости от пола, возраста ,национальности, при выявлении медицинских показаний , имеет право получить медицинскую помощь по всей территории нашей страны. То, что гражданин находится под следствием, не ограничивает в получении медицинской помощи, консультации, обследования в специализированном медицинском учреждении".
Напомним, что в 2012 году Зелимхад Балаев выпустил несколько пуль в пенсионера Андрея Головача в Якутске. Также он совершил еще одно тяжкое преступление. Только в прошлом году дело было передано в суд. Но сейчас судебные заседания откладываются, потому что Балаев был направлен на  обследование в Москву, а после выехал в Кабардино-Балкарию, и до сих пор не вернулся.