×

«Коммерсантъ»: госпожа Авксентьева передразнивает слоган кампании главы Якутии

18:19 - 4.9.2023
«Коммерсантъ»: госпожа Авксентьева передразнивает слоган кампании главы Якутии

«Коммерсантъ» изучил лозунги, с которыми кандидаты идут на выборы в России. Якутии издание уделило внимание только из-за предвыборной кампании «Новых людей».

— В Якутии, где в текущем году проходят сразу три кампании — выборы главы республики, депутатов парламента и якутской гордумы, главным раздражителем партии власти пытаются стать «Новые люди» во главе с депутатом Госдумы, экс-мэром Якутска Сарданой Авксентьевой. В губернаторы она решила не выдвигаться, а вот на депутатских выборах, где Айсен Николаев возглавляет список ЕР, госпожа Авксентьева «отрывается», передразнивая слоган его кампании («Команда Николаева» — «Ай-да в команду») и призывая «расшевелить власть», — пишет издание.

Во время недавнего выступления в эфире НВК «Саха» Сардана Авксентьева призвала якутян ответственно подойти к сентябрьскому голосованию. Про свою партию депутат выразилась как о реальной политической силе, готовой выдвинуть кандидатуру следующего Ил Дархана. Следует ли принимать это заявление, как намек на выдвижение собственной кандидатуры на выборах 2028 года, пока неизвестно.

Глава Якутии Айсен Николаев использует свой старый предвыборный лозунг «Вместе вперед». В 2018 году он звучал: «Якутия, вперед!».

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru