×

«Коммерсантъ»: «Молодость» — новый продукт «Сахалливуда»

10:00 - 20.1.2023
«Коммерсантъ»:  «Молодость» — новый продукт «Сахалливуда»

Фильм Дмитрия Давыдова «Молодость» согревает внутренним теплом, дефицитным и в кино, и в жизни, пишет «Коммерсантъ». Фильм брызжет анархизмом и молодой энергией, отзывается издание о новой картине известного якутского режиссера, вышедшей в прокат.

«"Молодость" — новый продукт "Сахалливуда" — так с уважительной иронией называют феномен якутского кино, длящийся на диво всему миру уже не первое десятилетие. Авторы "Молодости" позволяют себе шутку над собой. На экране телевизора идет доморощенный "Дракула", зрители посмеиваются и комментируют. Одна поощрительно: "Прикольный фильм. Якуты стали хорошо снимать". Другой скептически: "Это когда якуты делали хорошие фильмы?".

Сегодня кино из Сахи уже не нуждается в снисходительном благословении столичных снобов. А на фоне депрессии, переживаемой российской киноиндустрией, выглядит островком сохранности и неубитой человечности. В нем звучит та искренняя самобытная нота, которая сделала в свое время событием кинематограф Василия Шукшина. Но еще точнее возникающая ассоциация с фильмами Аки Каурисмяки — "гордого финна со славянской душой", певца клаустрофобии длинных белых ночей и "пролетарского метафизика"», — оценивает издание.

«Молодость» амгинского режиссера Дмитрия Давыдова повествует о мужчине среднего возраста, решившем вернуться в родное село после 20-летнего отсутствия. Фильм вышел в общероссийский прокат 19 января. Якутская картина будет показана на 115 площадках в 56 российских городах.

Sakhaday.ru