×

«Коммерсантъ» наградил Арсена Томского за поддержку культуры Якутии

9:00 - 2.5.2022
«Коммерсантъ» наградил Арсена Томского за поддержку культуры Якутии

«Коммерсантъ» назвал лауреатов премии «Коммерсантъ. Инициативы» в четырех номинациях. Бизнес-издание наградило Арсена Томского за поддержку культуры и искусства Якутии.

Кроме него, премии «Личный вклад» удостоились телеведущий Андрей Малахов, модель Наталья Водянова, краснодарский бизнесмен Николай Мороз, московский предприниматель Андрей Павлюченков, основатель благотворительного фестиваля «Душевный базар» Евгений Горькаев (посмертно), меценаты, герои Tatler Елена и Михаил Карисаловы, основатель Beluga Group Александр Мечетин.

Лауреатов выбирали жюри и читатели. Победителям вручены серебряные статуэтки в виде журавлика-оригами.

Вручение премии по итогам прошлого года было перенесено сначала из-за пандемии. А потом возникли известные обстоятельства, отодвинувшие все остальное на второй план, сообщает газета.

В 2018 году мы впервые вручили премию за достижения компаний, брендов и коммерсантов как частных лиц в культурной, экологической и социальной сфере, пишет «Коммерсантъ».

Фонд Арсена Томского «Синет Спарк» в прошлом году поддержал 11 якутских режиссеров и продюсеров и выделил 11,7 млн рублей на создание кинопроектов. Годом ранее общая сумма грантов составила 12 млн рублей. За три года работы при поддержке проекта развития кино и анимации «Синет Сахавуд» были выпущены якутские картины «Пугало», «Егор Чээрин», «Вертолет», «Старушка Бэйбэрикээн», «Хаар Кынат» и другие, а также документальные и анимационные фильмы.

Sakhaday.ru