×

«Коммерсантъ» о том, что глава Якутии возглавил список на выборах в гордуму: нетипичная ситуация

13:30 - 21.7.2023
«Коммерсантъ» о том, что глава Якутии возглавил список на выборах в гордуму: нетипичная ситуация

Это нетипичная ситуация: обычно в горсоветы региональных столиц единороссов ведут градоначальники, пишет «Коммерсантъ». Так издание отреагировало на новость о том, что глава Якутии Айсен Николаев возглавит партийный список «Единой России» на выборах в Якутскую гордуму.

«Коммерсантъ» приводит пример того, как складываются муниципальные выборы в других регионах. В этом году в Майкопе (Адыгея) список «Единой России» возглавляет мэр Геннадий Митрофанов, в Абакане (Хакасия) — Алексей Лемин, в Волгограде (Волгоградская область) — Владимир Марченко, в Екатеринбурге (Свердловская область) — Алексей Орлов, сообщает газета.

На примере врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова издание поясняет, почему главы регионов берут на себя роль так называемых паровозов на выборах депутатов городских советов.

— По мнению политолога Ростислава Туровского, выдвижение Михаила Котюкова на муниципальных выборах — это политический ход: «В городской власти сильны позиции команды экс-губернатора Усса, Котюков намерен активнее включиться в городскую политику, чтобы сделать власть в Красноярске лояльной». К тому же с электоральной точки зрения это дополнительная «засветка» в городе, где господину Котюкову еще надо поработать над своей популярностью, добавляет эксперт, — пишет газета.

Решение возглавить список «Единой России» на выборах в Якутскую городскую думу Айсен Николаев объяснял тем, что от выбора состава гордумы зависит будущее столицы республики. Поэтому избираемые депутаты должны «понимать интересы жителей города, уметь решать проблемы городского хозяйства, отвечать на вызовы современности», написал глава региона.

— Я знаю Якутск и люблю его. И хорошо понимаю, какие люди могут привести столицу нашей республики к новым горизонтам, — заявил Николаев.

Решение главы республики выглядит логичной с точки зрения постоянно заявляемой региональными и городскими властями совместной работе во благо столицы республики. В то же время занижает политический рейтинг мэра Якутска Евгения Григорьева, которому не доверена роль возглавить список «Единой России», планируемой стать локомотивом развития Якутска.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Фото «Коммерсантъ».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru