×

"Коммерсант.ru": Мэр Якутска пойдет на выборы в удобной компании

8:37 - 22.5.2017
"Коммерсант.ru": Мэр Якутска пойдет на выборы в удобной компании

На сайте "Коммерсант.ru" вышла статья, посвященная предстоящим выборам главы Якутска. Предлагаем ее вашему вниманию.

Мэр Якутска Айсен Николаев соревнуется на праймериз «Единой России» за право вновь выдвинуться в главы города со своими подчиненными, малоизвестными политиками и общественными деятелями. Региональные отделения думских партий не анонсируют выдвижение сильных кандидатов. Популярные местные политики, получавшие хороший результат на прошлых выборах мэра в 2012 году и на выборах главы Якутии в 2014-м, пока не заявили о желании баллотироваться.

10 сентября Якутск станет единственным региональным центром, где пройдут прямые выборы мэра. Всего в России восемь субъектов, где граждане еще избирают руководителей административных центров. Политической борьбы в Якутске пока не предвидится. Открыто говорит о своем намерении баллотироваться только действующий мэр, единоросс Айсен Николаев. Он участвует в праймериз партии власти, главе города противостоят шесть человек, среди которых нет статусных местных политиков, зато присутствуют два муниципальных служащих — подчиненных господина Николаева.

На выборах 2012 года главным конкурентом Айсена Николаева был депутат заксобрания, самовыдвиженец Владимир Федоров, который набрал 25% голосов. Господин Николаев получил 47,7%. Господин Федоров, который сейчас состоит в «Единой России» и возглавляет комитет по экономике республиканского парламента, уже объявил, что в кампании участвовать не будет.

Глава регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Федот Тумусов заявил “Ъ”, что партия будет выдвигать своего кандидата в мэры. В прошлой кампании выдвиженец справороссов Анатолий Кырджагасов получил 14% голосов. «Мы планируем участвовать. Сейчас внутри партии идут консультации по подборке кандидатов в рамках подготовки ко всем предстоящим осенью выборам. Все решения будут приниматься с официальным началом выборной кампании»,— заверил господин Тумусов.

Экс-кандидат в главы Якутии на выборах 2014 года, набравший тогда 29% голосов (действующий глава Егор Борисов получил 59%), один из лидеров отделения «Гражданской платформы» Эрнст Березкин баллотироваться не планирует. При этом он не исключил, что может поддержать Айсена Николаева. «Если он решится стать независимым кандидатом, то я поддержу его. Но вряд ли такое произойдет»,— заявил он “Ъ”. По словам господина Березкина, несколько партий могут выдвинуть на выборах единого кандидата, однако фамилию этого кандидата и названия партий называть он не стал. Выдвиженцы КПРФ и ЛДПР в прошлой кампании набрали на двоих 7,5% голосов.

Политолог Константин Калачев считает, что с высокой вероятностью выборы в Якутске «будут носить характер референдума о степени доверия действующему мэру».

«Реальных конкурентов ему не просматривается. Отношения действующего мэра Айсена Николаева с главой Якутии Егором Борисовым рабочие, хорошие. Более того, руководство республики должно быть заинтересовано в высоком результате мэра Якутска, так как этот результат может быть важным и для будущей кампании по выборам президента»,— считает эксперт.

Виталий Обедин