×

«Коммерсантъ»: традиционная осенняя ротация глав регионов не планируется

19:33 - 17.10.2022
«Коммерсантъ»: традиционная осенняя ротация глав регионов не планируется

Внутриполитический блок Кремля пока не планирует традиционную осеннюю ротацию губернаторского корпуса, сообщает «Коммерсантъ». Решение связано со специальной военной операцией на Украине и объявленной частичной мобилизацией. Ранее в числе регионов, в которых возможны отставки губернаторов, называлась Якутия.

«Сигналов по поводу отставок никаких не дают», — отметил собеседник «Коммерсанта» по поводу традиционной осенней ротации глав регионов, названной «губернаторопадом».

Как пишет газета, традиционно так сложилось, что отставки руководителей проводятся в тех регионах, где предстоят выборы глав. Ее основные цели — убрать наименее популярных глав регионов, переизбрание которых может стать проблемным, и способствовать обновлению губернаторского корпуса, поясняет «Коммерсантъ».

Ранее политолог Илья Гращенков называл Якутию в числе регионов, в которых могут быть губернаторские ротации. По его мнению, причиной отставки глав в этих субъектах станет изменившаяся из-за санкций экономическая конъюнктура, поставившая перед главами новые задачи, с которыми они не совсем справляются.

В следующем году в Якутии должны состоятся выборы главы республики.

Sakhaday.ru