Коммунист Роза Солнышкина — на переднем крае борьбы

21 марта 2025 года свой юбилей отметила первый секретарь Алданского райкома КПРФ, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) шестого созыва, депутат Алданского райсовета Роза Солнышкина. Публикуем статью ее коллеги Галины Мохначевской.
Я очень удивилась, когда узнала, что типичная русская Роза Солнышкина родилась на исконно якутской земле, а именно в селе Диринг (Глубокое) Хоптогинского наслега Чурапчинского района, а росла и училась тоже среди якутов — в Кобяйском и Усть-Алданском районах. Она, оказывается, представляет чурапчинскую учительскую династию Эверстовых — Сидоровых, общий педагогический стаж которых давно перевалил за 1300 лет.
— Мой отец, Василий Семенович Эверстов, 1909 года рождения, был уникальным человеком, — вспоминает Роза Васильевна. — Он в 1932 году как делегат принимал участие в работе I Всеякутского съезда учителей. Мы, пятеро детей, росли в интернациональной учительской семье. Из нас трое стали учителями: младшая сестра Ольга Наседкина, брат Артем Эверстов и я. Артем Васильевич с юных лет серьезно увлекается шахматами, поэтому детишки буквально липнут к нему.
Роза Солнышкина успешно работала учителем пения в школах и педучилищах Иркутской и Сахалинской областей. Много лет учительствовала в Алданском районе, в частности детдоме, отдавая сердце самым обездоленным мальчишкам и девчонкам.
Якутяне высоко ценят Розу Васильевну как одного из видных политиков с высокой внутренней культурой и жизненной мудростью. Ее по праву ставят в один ряд с такими славными коммунистами, как Артур Алексеев — Пламенный Артур, Виктор Губарев, Александр Гаврильев, Сергей Белобородов, Римма Шелковникова, Петр Докторов, Филипп Охлопков, Семен Никитин, Георгий Степанов, Матрена Барашкова, Анна Пухова, Галина Кокшарская, Анна Кондратьева и другими, первыми в стране восстановивших Компартию в Якутии и внесших весомый вклад в ее укрепление.
Действительно, все, кто знает Розу Солнышкину, восхищаются ею — красивая и умная, честная и справедливая, трудолюбивая и с огромным организаторским талантом, благородная и глубоко порядочная, добрая и сердечная…

Коммунисты Алданского района говорят: «Роза Солнышкина — преданная дочь Компартии, настоящий патриот Родины и народа». А вот что пишет ветеран-педагог Роза Пушмина из города Томмота: «Солнышкина — гордость партии Ленина. В самые трудные 90-е, когда предатели развалили великую Страну Советов, а мы, рядовые коммунисты из глубинки, не понимали, что вокруг происходит, она приехала в наш город и на партийном собрании убедительно выступила в защиту Советской власти и Коммунистической партии. Она с горящим сердцем, как Данко, вселила в нас уверенность в правильности нашей позиции».
А главное — первый секретарь райкома партии тогда перед коммунистами не только города Томмота, но и всего золотодобывающего Алданского района поставила задачи: «Мы должны сделать все, чтобы идеи Великого Октября получили новое развитие. Нам нужно решить задачи, озвученные Лениным: «Землю — крестьянам, заводы — рабочим, власть — Советам!» Нужно провести национализацию, чтобы природные ресурсы, недра вернуть народу и государству. Кучка олигархов должна прекратить свое обогащение за счет многострадального народа».
Лидер коммунистов Золотого Алдана Роза Солнышкина за последние 30 с лишним лет, проводя линию Коммунистической партии среди населения (особо подчеркну — на общественных началах), и словом и делом доказала, что она — блестящий организатор, агитатор и пропагандист, имеющая огромные авторитет и силу влияния на людей. Сколько за эти годы она со своими соратниками-алданцами — Зинаидой Морозовой, Марией Карповой, Розой Пушминой, Мирославом Осмак, Эммой Брагиной, Светланой Кирилловой, Зинаидой Кошмелевой, Валентиной и Ильдусом Саддаровыми, Сергеем Тужиковым, Лидией Алганаевой, Виктором Чжаном (последние два коммуниста ушли в мир иной), Ольгой Челяндиновой и многими другими провела митингов, акций, собраний, субботников, комсомольских и пионерских слетов, сборов, БАМовских фестивалей, походов и других дел!

И очень часто на таких многолюдных мероприятиях Роза Васильевна, поднимая дух своих товарищей, играет на баяне, невольно вовлекая всех в проникновенное исполнение замечательных патриотических советских песен. У меня сохранилась бесценная фотография, где она запечатлена с баяном, видимо, 9 Мая, в окружении поющих коммунистов в солдатской форме…
Именно под ее руководством возросло влияние КПРФ в районе. Впервые за много лет в 2018 году создали фракцию КПРФ в Алданском райсовете. Председателем райсовета тогда избрали коммуниста Леонида Князева, который продуктивно отработал весь четвертый созыв.
Серьезный авторитет наработало и Алданское отделение Якутской республиканской организации «Дети войны», которым руководит Роза Солнышкина. Она начала заниматься этим направлением, уйдя в 2018 году с должности первого секретаря райкома КПРФ. К сожалению, яркая молодая Ольга Челядинова после шести лет энергичной работы лидером алданских коммунистов серьезно заболела. Вместо Ольги Николаевны первым секретарем райкома КПРФ выдвинули Анатолия Потеруху, второго секретаря райкома партии, депутата райсовета, участника СВО с сентября 2022 года. Но когда штурмовик, руководивший райкомом прямо с передовой линии фронта, получив 22 осколочных ранения, приехал домой в отпуск после лечения в госпитале, его в декабре 2024 года избрали главой поселка Ленинский. И тогда вновь встал вопрос о первом секретаре райкома КПРФ. Коммунисты, долго не думая, на очередном пленуме вновь избрали Розу Солнышкину своим лидером, вторым секретарем — молодого индивидуального предпринимателя Павла Радина, в свое время активно боровшегося за создание независимых профсоюзов.
Яркие речи и действенные дела Розы Васильевны всегда оставляют в душе каждого глубокий след, заставляя невольно задуматься над поднятой ею задачей. А она перед руководством района, республики и страны всегда поднимает остросоциальные проблемы простого народа. «Советская Россия» неоднократно публиковала статьи о ее борьбе за интересы рабочих.
Помните, шесть лет назад водитель, многодетный отец, воин-интернационалист Денис Васенев из поселка Нижний Куранах Алданского района, не выдержав тяжелых условий труда, прекрасно владея обстановкой и настроениями в АО «Полюс Алдан» (некогда знаменитое предприятие «Алданзолото»), направил в адрес Президента РФ Владимира Путина письмо с критикой руководства предприятия.
— Денис тогда пожаловался на снижение размеров зарплаты, нарушения в охране труда, завышенные нормы выработки, — говорит Роза Солнышкина. — Ведь ему, как и всем водителям, приходилось нарабатывать по 250 — 300 часов в месяц. За одну смену он просто не смог бы прокормить свою большую семью. Здоровье людей не в счет. Рабочие много золота добывают, зарплату могли бы повысить... (Водитель автобуса в Германии по закону должен работать 170 часов в месяц, а наши работают по 300 и больше. С такими темпами многие до пенсии, 65 лет, не доживают).
Власть немедленно завела на молодого человека уголовное дело по статье «Клевета». На помощь Денису Васеневу первой пришла народный депутат республики Роза Солнышкина. Она бесстрашно повела себя, резко выступив против буржуев-золотодобытчиков на собрании трудового коллектива АО «Полюс Алдан», который сама же организовала. Рабочие в переполненном большом зале открыто заступились за своего товарища и заявили о многочисленных нарушениях их законных прав.
По словам ветерана труда Любови Князевой, такого многолюдного схода рабочих не было с 1998 года, когда трудовой коллектив смело отстаивал свою компанию от банкротства: «Какая-то искорка — и наполненная чаша выплеснулась. Сбор такого количества работников компании о чем-то говорит. Властям предержащим надо всегда прислушиваться к рабочим и садиться за стол переговоров».
К сожалению, после этого собрания руководители предприятия за поддержку Дениса Васенева уволили работников автобазы и золотоизвлекательной фабрики АО «Полюс Алдан» Юрия Грязнова, молодого представителя трудовой династии золотодобытчиков Дениса Корченя, его коллегу Вадима Татарникова и других. Многих выступивших просто не аттестовали, дескать, не смогли сдать экзамены по охране труда. К примеру, работницу фабрики, мать-одиночку Викторию Переверзеву.
Мама Дениса Корченя, Светлана Михайловна, сотрудница золотоизвлекательной фабрики, выразив протест против произвола в отношении молодых рабочих, написала заявление об уходе с работы.
— А Светлана Корченя, как и ее предки, много лет трудилась мастером, старшим мастером, тащила изнурительную работу, — тяжело вздыхает Роза Васильевна. — Она все делала, даже без доплат. Ни разу не было наказаний. А после очередного коллективного письма ее обвинили, что она сыну под диктовку пишет про то, что творится на фабрике. Это были совершенно не обоснованные обвинения...
Жители Нижнего Куранаха при поддержке Розы Солнышкиной до сих пор продолжают борьбу за свои права. Все едины с трудящимися предприятия АО «Полюс Алдан». Рабочие продолжают писать коллективные обращения Путину. Вот одно из последних писем:
«Владимир Владимирович! Пишут вам жители Нижнего Куранаха и рабочие бывшего комбината «Алданзолото». Обратите наконец-то на нас внимание. В нашем рабочем поселке проживают около 8000 человек. На золоторудном комбинате работали еще наши деды и отцы. А нынешнее руководство хочет перевести его на вахтовый метод работы. Нас, местных, увольняют, а везут из других регионов, в частности мигрантов. Для Крайнего Севера зарплата очень низкая, цены заоблачные. Как выживать? Это наша земля, это наша родина, а чужакам здесь не место. Мы сами хотим работать! Хватит нас гнобить! Доколе это будет продолжаться? Не вмешаетесь — будет митинг, будет остановка предприятий! Очень Вас просим, разберитесь.
С уважением, жители Нижнего Куранаха».
— В борьбу по защите прав нижнекуранахских рабочих новой волны в 2023 и 2024 годах активно включилась высококвалифицированный юрист Светлана Задворочная, — продолжила свой рассказ Роза Васильевна. — Мы с ней официально обратились с письмом и к Председателю Правительства РС(Я) Кириллу Бычкову. Я продолжаю выступать в Алдане на встрече с членами правительства республики, руководством района и города. В частности, на последнем их отчете подняла вопрос о несправедливом увольнении четверых рабочих.
Мы проиграли суды в Алдане, Якутске, а во Владивостоке выиграли. Светлана Задворочная, именно находясь во Владивостоке, узнала, что руководители предприятий через своих представителей, оказывается, подкупали суды в Алдане и Якутске. Мне в этой работе помогало и то, что я до недавнего времени возглавляла профсоюз работников образования в Алданском районе.
Роза Солнышкина и ранее говорила и сейчас утверждает, что «простые граждане России, утопая по локоть в золоте и алмазах, влачат жалкое существование. К примеру, Якутия по уровню жизни занимает всего лишь 72 место среди регионов страны. Найти виновных нам, наверное, сложно, так как настоящие хозяева АО «Полюс Алдан» — олигархи-французы. Они выгребают у россиян природные богатства, но руководство страны «громко» молчит».
Действительно, сегодня золотодобычей занимаются более 80 юридических лиц — частные старательские артели, небольшие предприятия. Ранее были управления, которые вели контроль за оборотом золота и алмазов. Эти государственные структуры ликвидированы. Поэтому теневой бизнес по добыче золота очень разросся. Говорят, что золото везут через Магадан…
Жители Якутска помнят, как 15 марта 2018 года прямо с неба полетели золотые слитки — всего 9,5 тонны… Стоимость груза, как писали информационные агентства, составила около 122 миллионов долларов, или почти семь миллиардов рублей. Причина — во время разгона самолета Ан-12 воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка…
Хотелось бы, чтобы ЦК КПРФ, председатель КПРФ Геннадий Зюганов и юридическая служба ЦК КПРФ оказали действенную помощь большому коллективу нижнекурахских рабочих в их борьбе за свои права, взяв данный вопрос под личный контроль.
Для коммуниста Розы Солнышкиной, как и для всех ее соратников, самое важное — интересы рабочих. Защита трудового народа — дело ее жизни. Она никогда не оставит в беде трудящихся. Как видите, привлекает юристов-патриотов. Она считает: чтобы спасти страну, надо национализировать все добывающие предприятия. Надо вернуть Трудовой кодекс, который будет защищать рабочих, а не капиталистов, как сегодня.
Как видите, борьба современных рабочих Золотого Алдана — первенца золотодобывающей отрасли Якутии — против засилья капиталистов продолжается и накануне 80-летия Великой Победы.
Лидер коммунистов Алдана Роза Солнышкина, будучи депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) в 2018 — 2023 годах, а сейчас членом общественного движения «Защитим природу Якутии», активно выступает за сохранение лесов Алдана и Амги. Именно при ее активной работе остановили черных лесорубов из Иркутской области, орудовавших на территории Алданского и Амгинского районов.
— Я, поднимая проблему вырубки лесов Алдана и Амги, выходила и в Госдуму. Однажды директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова, член-корреспондент РАН Михаил Железняк, услышав мое выступление в парламенте Якутии по видеосвязи, очень хорошо развил эту тему на заседании Общественной палаты Якутии, — заостряет внимание Роза Васильевна. — Он подчеркнул, что «леса являются защитой для вечной мерзлоты, так как под ними существует буферный слой, который ее предохраняет. Если леса нет, то этот слой тает и исчезает».
Коммунист Солнышкина бьет тревогу, что вырубка лесов приводит к загрязнению рек. Местные жители уже жалуются, что реки Алдан и Амга, до недавнего времени славившиеся чистейшей прозрачной водой, стали желтыми. Острые статьи смелой женщины в защиту лесов не раз опубликовывали в республиканских газетах, на сайтах, в WhatsApp-группах, Telegram-каналах. Она много раз выступала и перед жителями этих районов, чтобы они не оставались равнодушными к важной экологической проблеме, от которой зависит будущее якутян.
Проблемы с чистой водой уже возникли во всех крупных поселках и городах Алданского района — Ленинском, Нижнем Куранахе, Томмоте и Алдане. Бюджет района проект «Чистая вода» просто не тянет. Он — дефицитный. По этой причине алданцы, как и амгинцы, рассчитывают на помощь республики.
Видимо, Роза Солнышкина своей принципиальной позицией, в частности животрепещущими критическими выступлениями, очень задела министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгения Перфильева, что тот, будучи в Амге, заявил: «Почему до сих пор не арестовывают Солнышкину?!»
Лидер коммунистов Золотого Алдана, как и все коммунисты республики и страны, требует спасти общенародное богатство — лес, который нуждается в нашей защите и поддержке. Государство, в частности депутаты Госдумы, должны выработать новую лесную политику. Роза Васильевна справедливо возмущается, что власть не борется с черными лесорубами, которые поставляют древесину за границу. Значит, она плевать хотела на интересы страны, людей и их проблемы. Поэтому Солнышкина считает, что спасение России — в установлении народовластия…
Все знают, что Роза Васильевна никогда не проходит мимо чужой беды. Она помогает всем, независимо от того, человек из ее избирательного округа или из другого. Так, она, будучи народным депутатом республики, вместе с лидером коммунистов Якутии Виктором Губаревым, помогла многодетной семье безработных Натальи и Христофора Рожиных из села Намы Булунского улуса.
У Рожиных в селе Намы сгорела хибарка, которая досталась от тети-учительницы Христофора Христофоровича. Своего жилья у них никогда не было и вряд ли будет. Пожар случился 27 сентября 2020 года, когда Наталья с тремя детьми, двое из которых инсулинозависимые инвалиды, находились на лечении в Якутске.
Семья оказалась между небом и землей. Денег не было не только на дорогостоящий проезд до села Намы, но и на зимнюю одежду, мебель, посуду. Да и негде было там жить.
И тут на помощь пришли депутаты-коммунисты Ил Тумэна Виктор Губарев и Роза Солнышкина. Они помогли Наталье с детьми временно на льготных условиях арендовать квартиру в Якутске. А для этого депутатам-коммунистам пришлось много попотеть, обходя многочисленные инстанции…
Так получилось, что после недавней отчетно-выборной конференции коммунистов Якутии мы с Роза Васильевной оказались в одной автомашине, развозившей нас домой. Тогда она с восхищением рассказала о стороннике КПРФ, директоре школы № 6 города Томмота Геннадии Мулдугуеве, который организовывает конкретную помощь участникам СВО. Томмотцы под его руководством шьют теплую одежду солдатам, плетут маскировочные сети, изготавливают блиндажные свечи и т.д.
— Под руковдством Геннадия Семеновича в городе Томмоте возведены Аллея славы, посвященная воинам Великой Отечественной войны, стела «Журавли», Аллея ветеранов современных боевых действий, — сказала Роза Васильевна о своем коллеге-педагоге. — Успешно действует в Томмоте отряд юнармейцев. Школа одерживала победу во Всероссийском патриотическом конкурсе в городе Санкт-Петербурге.
Слушая Розу Васильевну, я вспомнила, как она на январской встрече алданцев с членами правительства республики выступила с Обращением о защите памятников Ленина на территории Алданского района и города Якутска. Она поведала, что учитель Томмотской школы № 8 Кордюк через социальные сети потребовал убрать памятник Ленину, который установлен возле школы № 8. Этот памятник, разрушенный в 2012 году во время строительных работ на территории бывшего здания “Алданслюда”, коммунисты, собрав многочисленные подписи томмотцев, восстановили с помощью бывшего главы города Томмота Александра Заверюхи и талантливого художника-реставратора Ольги Царегородцевой.
— Кордюк действует как Иван, не помнящий родства, не знающий историю первого в мире государства рабочих и крестьян, показавшего иной путь развития цивилизации благодаря Владимиру Ильичу Ленину.
Почему учителю не взять лопату и не призвать старшеклассников вместе убрать снег во дворе школы, вокруг памятника Ленину? Ведь труд облагораживает человека! — совершенно правильно возмутилась Роза Солнышкина.
Думаю, выступление на этом сходе первого секретаря Алданского райкома КПРФ многие алданцы поддержали. Почему? Потому что они знают, что коммунисты Золотого Алдана под руководством Солнышкиной проводят большую патриотическую работу среди молодежи. А как показала специальная военная операция, после уничтожения СССР патриотическим воспитанием юношей и девушек никто не занимался.
— Именно в Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы мы должны много говорить молодежи об уважительном отношение к своей истории и старшему поколению, построившему великую Страну Советов. С этой целью мы недавно в музее «Мой адрес Советский Союз» провели встречу ветеранов Компартии, детей войны, участника СВО и пионеров. Детишки с удивлением узнали, что семи алданцам за мужество и стойкость, проявленные в годы войны, присвоили высокое звание «Герой Советского Союза».
Далее Роза Васильевна поделилась планом работы на ближайшее время. Одним из масштабных мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы, станет Антифашистский патриотический марш-эстафета “Наша Великая Победа”. Коммунисты уже определили его маршрут.
— В Алдане мы планируем провести марш-эстафету в апреле, — сказала Роза Солнышкина. — Золотому Алдану присвоено почетное звание “Город Трудовой Славы”. Мы, коммунисты Алданского и Нерюнгринского районов, думаю, достойно проведем мероприятие “Наша Великая Победа”.
Юбилей Розы Солнышкиной — это прекрасная возможность выразить благодарность за многолетнюю безвозмездную работу на благо Родины и народа, отдать дань уважения ей, бессменному лидеру коммунистов Золотого Алдана. Юбилей — это новый этап борьбы, которую она проложила, за развитие образования, права рабочих, за идеи добра и справедливости.
«Бороться и искать, найти и не сдаваться!» — девиз Розы Солнышкиной, который ей близок еще с пионерских времен. Коммунист Солнышкина всегда хорошо знала: за что борется и почему. Она ни на секунду не изменила своим коммунистическим идеалам. Вдохновляет нас, своих соратников, на смелую справедливую борьбу.
С юбилеем Вас, глубокоуважаемая Роза Васильевна! Счастья, доброго здоровья на долгие-долгие годы, успехов в нашей общей борьбе, удачи и бодрости!
Мы, коммунисты Якутии, очень любим и уважаем Вас, ценим и дорожим Вами!
Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.