×

Коммунист Сергей Киров выдвинут кандидатом на должность главы Мирнинского района

20:23 - 15.10.2021
Коммунист Сергей Киров выдвинут  кандидатом на должность главы Мирнинского района

Как ранее прогнозировал Sakhaday, на заседании бюро Якутского рескома КПРФ путем тайного голосования Сергей Геннадьевич Киров выдвинут кандидатом на должность главы МР «Мирнинский район».

Как известно, досрочные выборы назначены на 28 ноября. Члены бюро единогласно проголосовали за кандидатуру Сергея Кирова.

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев напомнил собравшимся, что Сергей Киров, около 30 лет работавший первым секретарем Мирнинского райкома КПРФ, в далеком 2007 году, будучи директором Центра по подготовке кадров АК “АЛРОСА”, уже выдвигался на должность главы алмазного края, стратегически очень важном не только для якутян, но и всех россиян. Он тогда выиграл выборы, но единороссы сделали все, чтобы сфальсифицировать итоги голосования.

По предварительным итогам голосования Киров внушительно опережал главного своего соперника — на всех 36-ти избирательных участках района суммарный перевес составил 500 голосов, в том числе в городах Мирном и Удачном, на всех участках он набрал в два раза больше голосов, чем единоросс Ефремов.

Но после нечестных манипуляций, развернутых на пяти участках Айхала, были признаны недействительными 470 бюллетеней. Всего по району недействительными оказались 930 бюллетеней. Подобная поголовная “неграмотность" мирнинцев, особенно айхальцев, тогда удивила многих: такого еще не было в истории выборов республики... Думаю, на этот раз избирателей алмазного края не удастся ни обмануть, ни припугнуть, как раньше.

“Советская Россия” в 2017 году опубликовала цикл репортажей о трагедии, разыгравшейся на руднике “Мир”. К сожалению, он и сегодня не восстановлен. Многие горняки так и остались без работы.

А через год, в 2018 году, случилась еще одна авария в районе реки Ирелях. На этот раз — экологическая. В результате жители вилюйской группы районов остались без питьевой воды. Нынче же авария произошла в поселке алмазников Удачный. Плюс ко всему не так давно АК “АЛРОСА” закрыла успешно действовавший совхоз “Новый”, который поставлял жителям района свежие сельхозпродукты.

— Многие считают мирнинцев удачливыми людьми, — продолжил Виктор Губарев. —А на самом деле рабочие и селяне влачат жалкое существование. Они, как и многие жители республики, страдают от безденежья и нищеты. В этом я убедился, побывав практически во всех селах, поселках и городах района.

Там разворачивается настоящая катастрофа. Алмазный край, в советское время возводивший прекрасные поселки и города, славившийся высокими показателями в социально-экономическом и культурном развитии района, сегодня на глазах хиреет. А богатеньким чиновникам АК “АЛРОСА” все мало и мало. Они, ничего не развивая, без стыда и совести продолжают высасывать из некогда мощного предприятия последние соки. В отношении главы района Юзмухаметова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в присвоении и хищении чужого имущества в особо крупном размере.

Думаем, что честный и неподкупный наш соратник Сергей Киров сделает все возможное и невозможное, чтобы остановить зарвавшихся чиновников, погрязших в воровстве и мошенничестве. Тем самым поможет простым жителям Мирнинского района...

Сергей Киров принял участие и выступил на заседании бюро Якутского рескома КПРФ, сообщает пресс-служба Якутского рескома КПРФ.

Sakhaday.ru