×

Коммунист Виктор Губарев лишился возможности быть избранным на пост вице-спикера Ил Тумэна Якутии

13:23 - 25.9.2023
Коммунист Виктор Губарев лишился возможности быть избранным на пост вице-спикера Ил Тумэна Якутии

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев не будет больше вице-спикером Ил Тумэна. Депутаты проголосовали против включения его кандидатуры в бюллетень для тайного голосования. Также не включена кандидатура Василия Николаева от «Новых людей». В итоге депутаты сейчас голосуют за три кандидата от фракции «Единая Россия».

Это Юрий Николаев, Афанасий Владимиров, Александр Подголов. Фракция КПРФ предлагала кандидатуру Виктора Губарева в качестве альтернативы кандидатуре Подголова. Но депутатский корпус не поддержал это предложение.

Как и попытку «Новых людей» рассмотреть кандидатуру Василия Николаев на должность одного из заместителей спикера. Предложение фракции было поддержано лишь начальником государственно-правового управления Ил Тумэна Саргыланой Федуловой, которая заявила об отсутствии нарушений регламента или процедуры при повторном рассмотрении вопроса выдвижения кандидатур.

Долгое разбирательство по этому поводу с некоторым давлением на Федулову со стороны спикера Алексея Еремеева закончилось общим голосованием. Коллеги «Новых людей» не захотели вернуться к рассмотрению процедуры выдвижения заново.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru