×

Компания «Эльгауголь» отметила День России и Ысыах

17:08 - 16.6.2023
Компания «Эльгауголь» отметила День России и Ысыах

Компания «Эльгауголь» стала первой среди угольных компаний в конкурсе Тюсюлгэ. Ежегодный смотр праздничных полян проходит в Нерюнгринском районе в честь национального праздника Ысыах и Дня России.

Участники, среди которых представители трудовых коллективов, общественных организаций, учебных заведений и поселений района празднично оформляют выделенную им поляну, украшают урасу, шьют традиционную праздничную одежду народов России, проводят театрализованное приветствие и угощают гостей национальной кухней.

Сотрудники «Эльгауголь» тщательно продумали и организовали каждый этап представления на своём тюсюлгэ, начиная со встречи конкурсной комиссии и заканчивая проводами с подарками и хлопушками.

Пары в русских и якутских национальных костюмах встречали гостей на входе и провожали на поляну, где был воссоздан быт якутского народа.

Ярким акцентом стал флэшмоб работников компании и их детей с участием талисмана компании – ростовой куклой полярного медведя.

Конкурсная комиссия по достоинству оценила один из главных этапов смотра ¬– прием в урасе. Национальное жилище было оформлено в стиле Царства вечной мерзлоты. Образ дополняли стаканы изо льда и разнообразные якутские блюда.

Чтобы подчеркнуть колорит Дня России и праздника Ысыах сотрудники компании в русских и якутских национальных костюмах провожали жюри под аккомпанемент хомусов и деревянных ложек.

«Наша компания с уважением относится к национальным традициям земли, на которой ведет свою деятельность. В этот день мы, люди разных национальностей верований и убеждений осознаем себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. Я считаю важно приобщать наших сотрудников к духовным и культурным ценностям республики и страны», – отмечает управляющий директор ООО «Эльгауголь» Инна Лосюк.

Программу праздничного дня продолжило шествие официальных делегаций, общественных организаций и трудовых коллективов, а также священный обряд благословения «Алгыс».

Также программа включала в себя дефиле в национальных костюмах, флэшмоб хомусистов, якутский круговой танец осуохай, состязания в национальных видах спорта и праздничный концерт творческих коллективов. Традиционно Нерюнгринский район открывает череду празднования Ысыаха по всей республике.

Пресс-служба ООО «Эльгауголь».

Sakhaday.ru