×

Компания не смогла предоставить доказательств угроз Николаева. Существенный поворот в деле депутата Ил Тумэна

18:39 - 14.1.2021
Компания не смогла предоставить доказательств угроз Николаева. Существенный поворот в деле депутата Ил Тумэна

Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске ООО «Нерюнгри – Металлик» к ООО «Интеко – Сибирь» о признании недействительным договора перевозки грузов от 01.12.2019.

Данный договор – основное доказательство следователя в уголовном деле Николаева А.П., сообщает газета "Илкэн".

Представитель ООО «Нерюнгри – Металлик» в обоснование недействительности договора, в арбитражном суде утверждал, что договор заключен под влиянием угрозы перекрыть эксплуатируемую обществом автодорогу, поступившей от Николаева А.П.

Иск поступил в суд 14 сентября 2020 г., по делу проведено несколько судебных заседаний, но истец так и не предоставил доказательств угрозы Николаева А.П., более того, в деле отсутствуют правоустанавливающие документы на автомобильную дорогу.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14 января 2021г. по делу № А45-23631/2020 в иске ООО «Нерюнгри – Металлик» отказано в полном объеме.

Напомним, по заявлению золотодобывающей компании ООО «Нерюнгри Металлик» было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Ил Тумэна Арсентия Николаева, экс-главы МО «Тянинский эвенкийский национальный наслег» Олекминского улуса. Уголовное дело возбуждено по ч. 8 ст.204 УК РФ («коммерческий подкуп»).

Депутат был задержан 10 августа 2020 года и по решению суда во время следственных мероприятий был помещен под домашний арест. Второй суд по избранию меры пресечения продлил домашний арест до февраля 2021 года.

Sakhaday.ru