×

Кому принадлежал дом с мезонином на Чернышевского?

14:50 - 24.3.2024
Кому принадлежал дом с мезонином на Чернышевского?

У краеведов и историков есть несколько версий: кому принадлежал дом с мезонином на бывшей улице Набережная города Якутска.

Половина дома – по наследству

Сейчас это улица Чернышевского. Дом постройки начала 20 века стоит за высоким забором и увидеть его с улицы не так просто. К тому же, вход во двор старинного дома находится с другой, соседней улицы.

Большой дом с мезонином (надстройкой над основной частью дома, проще говоря, балкон или выступ) по конструкции – двухэтажный с боковыми пристроями.

Как рассказала пожилая хозяйка, дом, точнее, половина дома, достались ей от родственников, она проживает здесь уже 20 лет. Тогда вместе с ней жили дети, но сейчас в доме с печным (!) отоплением она проживает одна.

Объекты на карте, версии и путаница в адресах

Точного ответа, кто построил и кто жил в доме с мезонином на улице Набережной в дореволюционном Якутске – точно не известно. Но дом с мезонином отмечен в работах известных историков, архитекторов и краеведов. А это уже неопровержимые факты.
В монографии «Историко-графический атлас города Якутска в 1917 г.» представитель известной в Якутии династии священнослужителей и просветителей, краевед Пантелеймон Васильевич Попов (1886 – 1972 гг.), двор и дом с мезонином отмечает как «Двор и строения чиновника Климовского», на котором расположены «Дом конца 18-го столетия, оформленный в стиле того времени, особенно входная дверь с решетками по бокам».

А интересующий нас объект – дом с мезонином на атласе изображен между дворами и обозначен, как «Амбар с антресолями тоже конца 18-го столетия». Соседний участок на углу улиц Полковая (в Залоге ранее это участок ул.Чепалова, сейчас – ул. лингвиста С.Новгородова) и Набережная (Чернышевского) тоже относился к чиновнику Климовскому. Через забор от него стоял «Двор рабочего Коченкова» и его дом, где он проживал с семьей. В общем, в атласах и объектах на нем какая-то путаница.

В 2017 году в доме с мезонином побывали члены ЯРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – Руслан Васильев, Александр Дьяконов, Геннадий Погодаев и архитектор для проведения замеров, подготовки необходимой документации. Обмеры были проведены, но ясности – кому принадлежал дом с мезонином, это не внесло. Сама хозяйка говорит, что «это амбар, пристрой из бревен, в которых проживали хамначиты». С другой стороны дома с мезонином, такой же бревенчатый пристрой, хотя это единая конструкция. В советские годы тут проживали семьи обычных советских граждан – дом был разделен на четыре отдельные квартиры, у каждой квартиры был свой вход. Квартиры были муниципальные. Сейчас жильцы муниципальных квартир съехали из старого дома, получили новое жилье и в доме осталась одна собственница квартиры на левой стороне дома с мезонином.

Дом не так просто разобрать, потому что бревна пристроев уложены вместе с основным двухэтажным корпусом. Поэтому, если разобрать одну половину, то нарушится вся конструкция дома.

Руслан Васильев, председатель ЯРО ВООПИК:

«Есть несколько вариантов, кому принадлежал этот дом. Согласно картам и их описаниям – дом здесь принадлежал рабочему Коченкову, по другой версии – в доме, стоящем между дворами, проживал художник, скульптор Душкин, который изготовил скульптуру Героя Советского Союза Федора Попова. Есть еще версия, что этот двор и дом принадлежали купцу Синицыну. Повторю, это только версии. Даже в адресах дома есть путаница – то это ли это Чернышевского, 36, или 36/1, в 2ГИС он отмечен как Чернышевского 36/1а.

В целом, этот дом интересен как образчик городской деревянной архитектуры начала 20 века. По нашему мнению, дом с мезонином относится к этому времени».

Александр Дьяконов, ответственный секретарь ЯРО ВООПИК:

«В доме с мезонином мы провели замеры, сделали обмерные чертежи, дали архитектурную характеристику. Дом, не выявленный в плане объекта истории и культуры, но мы знали о нем, так как он отмечен на картах и атласах начала 20 века. Сам дом с мезонином больше интересен как элемент городской усадьбы города Якутска начала 20 века».

«Рекомендуется к постановке на местную госохрану»

В 1992 году вышел аннотированный каталог, подготовленный доктором архитектуры, членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук Петром Крадиным.

В нем он описал «Амбар с мезонином в усадьбе Климовского». Год постройки доктор архитектуры с сомнением указывает как «конец ХVIII» с вопросительным знаком.
«Представляет собой редкий в городе образец распространенного в позднем классицизме типа здания. Верхний объем… имеет на имеет на главном фасаде открытую галерею огражденную балясником», - вынес свой вердикт доктор архитектуры Петр Васильевич Крадин. Он не раз был в Якутске в разные годы, отмечая, что «Якутск был совершенно уникальным городом с богатейшей деревянной архитектурой. Собственно, город был построен в традициях русского деревянного зодчества».

Что касается дальнейшей судьбы дома с мезонином, как только решится жилищный вопрос хозяйки единственной квартиры, дом начала 20 века следует отреставрировать.

Аркадий Лебедев, Sakhaday.ru