×

Конфликт в Театре эстрады Якутии: Бурнашов ушел, Чаранская осталась

11:56 - 21.8.2023
Конфликт в Театре эстрады Якутии: Бурнашов ушел, Чаранская осталась

Артист Театра эстрады Якутии Александр Бурнашов уволился, пишет Sakhalife. Он был инициатором открытого письма, в котором работники описали директора театра Татьяну Чаранскую как авторитарного, несправедливого руководителя, указали на возможные финансовые нарушения. Его подписали более 20 человек. Но Минкультуры Якутии не стало исследовать причины конфликта, провело собрание, затем опубликовало пресс-релиз, в котором акцентировало внимание на выступлении авторитетного исполнителя Аскалона Павлова. Певец сказал, что если бы он не верил в будущее театра, то ушел бы.

Кроме характеристики Татьяны Чаранской, как крайне авторитарного руководителя, а также сомнений в ее таланте, как режиссера сценических произведений, в публичном высказывании больше 20 артистов привлекала внимание информация о возможных финансовых нарушениях. Работники театра написали, что оплату за услуги буфета заведующая Марина Пудова принимает наличными средствами либо переводом на банковский счет, привязанный к ее телефонному номеру.

Более того, наличный расчет с Пудовой М.Н. без предоставления кассовых документов ведется и при аренде банкетных залов, сообщили работники Театра эстрады. При этом учерждение сдает в аренду зал на 100 мест, исходя из расчета 2,5 тыс. на одного гостя. С 16 декабря по 14 января два банкетных зала полностью были арендованы для проведения корпоративных вечеров, говорится в тексте.

Подписанты открытого письма ссылаются на достоверные факты о том, что девять человек передали наличные деньги в качестве оплаты за аренду зала в театре. Проверены ли эти сведения Минкультурой Якутии, неизвестно. Через несколько дней после обнародования скандального письма ведомство организовало собрание в учреждении. Мероприятие так же закончилось скандалом.

Но Минкультуры сообщило, что большая часть коллектива поддержала руководителя Татьяну Чаранскую. В пресс-релизе, подготовленном ведомством, акцент был сделан на выступлении художественного руководителя театра и заслуженного артиста Якутии Аскалона Павлова.

— Я считаю, что театр идет верной дорогой. А если бы мне что-то не нравилось, или я бы не видел себя в коллективе, не видел, что вписываюсь в него, не верил в будущее нашего театра, я бы не стал устраивать скандалов, я бы ушел, — сказал певец.

Инициатор письма Александр Бурнашов сообщил о том, что после этого собрания разноогласие между артистами усилилось. 20 августа народный артист Якутии уволился, пишет Sakhalife со ссылкой на него. Артист был немногословен. Рассказала больше его супруга, заслуженная артистка Якутии Сахая. По ее словам, Бурнашов все лето промучился и принял решение уйти из театра.

— Написал заявление, директор даже не пыталась поговорить с ним, не то, что задержать как-то. Театр раскололся, это уже не тот дружный коллектив.

Мне жаль, что так получилось. У Саши были очень хорошие проекты, особенно «Золотые имена». Также он занимался музеем театра. Очень хороший музей, где выставлены костюмы, личные вещи наших известных артистов. Причем все это Саша собирал сам.

Что он может сказать? Конечно, что все хорошо. Он же мужчина, да еще и Скорпион. Встал на учет на бирже труда как безработный. Что еще делать? У нас многодетная семья, троих детей надо растить, поднимать. Я ушла по уходу за ребенком на полтора года. В основном, живем на сайылыке. Там детям хорошо, привольно. Приезжаем и в город, выступаем на корпоративах, семейных торжествах, когда приглашают. Другого дохода у нас нет. Во время пандемии запускали кондитерскую, но давным-давно ее закрыли, как вышли на работу, — рассказала Сахая.

Это не первое увольнение работников из Театра эстрады Якутии после того, как его возглавила Татьяна Чаранская. За это время уволились Лэгэнтэй, Далаана, Алена Яковлева, Олимпия, Надина Эльпис, Алексей Гольдеров, Валентина Романова-Чыскыырай. Именитая этно-певица, продвигающая много лет уникальный жанр, обладательница статуэтки «Кинотавра» за лучшую женскую роль решила покинуть театр после того, как у нее сократили ставку. Но директор отрицала этот факт. А причиной увольнения фокусника Гольдерова она назвала нежелание артиста исполнять роль Дуремара в спектакле.

Татьяна Чаранская категорически не согласна с жалобами и обвинениями в свой адрес. Они хотят подорвать мой авторитет, сказала она по поводу скандального письма.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru