×

Конгресс Саха требует освободить Александра Габышева

15:09 - 29.5.2020
Конгресс Саха требует освободить Александра Габышева

Члены "Когресса Саха" обратились с требованием освободить Александра Габышева, известного как Шаман.

- Мы стали свидетелями вопиющего случая использования медицины в политических целях – был задержан и помещен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер Александр Габышев, получивший известность во всем мире как Шаман-воин, решившийся открыто критиковать политику федеральных властей. А.Габышев в своих публичных речах признавал народовластие основополагающей частью политического устройства России, призывал к широкому использованию принципов самоорганизации и институтов местного самоуправления, быть добрее, ответственнее, уметь прощать и любить безусловно. И мы увидели настоящий феномен – А.Габышева начали активно поддерживать не только по пути его следования, но и по всей России и за рубежом.

За эти публичные выступления по ходу проводимого марша Александра Габышева необоснованно задержали и насильственно вывезли его на родину. В официальных органах печати были организованы нападки, где его без оснований представляли неадекватным, психически больным человеком.

И, наконец, используя ситуацию с коронавирусом, находящегося на самоизоляции А.Габышева вновь задерживают 12 мая с.г. с применением силы с помощью двух десятков омоновцев и помещают в психиатрическое лечебное учреждение. При этом возбуждают административные дела в отношении его товарищей, присутствовавших при задержании. Суд снимает обвинения, выдвинутые против последних.

Однако по истечении большого промежутка времени с момента задержания, официальная информация про самого Габышева отсутствует, несмотря на все обращения. Александр является таким же полноправным гражданином страны, как и все мы. Конституция РФ гарантирует свободу слова и перемещений человека и гражданина, независимо от его политических, религиозных и других убеждений.

Многие в России и во всем мире сегодня понимают, что Александр Габышев является узником совести. На наших глазах нарушаются фундаментальные права человека и гражданина Российской Федерации.

Такая ситуация – позор для властей! Мы требуем освободить Александра Габышева!

29.05.2020 г.

Правление Конгресса Саха

Sakhaday.ru