×

Конкурс «Туой-Хайя. Дети» приглашает юных вокалистов

15:08 - 7.4.2022
Конкурс «Туой-Хайя. Дети» приглашает юных вокалистов

В этом году Республиканскому фестивалю-конкурсу молодых исполнителей якутской эстрадной песни «Туой-Хайа» исполняется 30 лет. Организатором мероприятия выступает Культурно-спортивный комплекс АЛРОСА .

Первый отборочный этап конкурса прошел с 1 по 10 марта, и из 62 конкурсантов – представителей 20 улусов Якутии продолжат участие 49 артистов. Видеоролики конкурсных выступлений второго этапа жюри оценивала с 17 по 27 марта. Оценки жюри и имена финалистов, которые в очном формате примут участие в финальном этапе и Гала-концерте, будут объявлены 30 апреля.

Ранее в фестивале участвовали только взрослые, но в прошлом году организаторы ввели нововведения: две возрастные категории - «Дети» и «Взрослые».

С 11 апреля начинается прием заявок второго конкурса «Туой-Хайа. Дети», в котором впервые примут участие дети с 8 до 17 лет со всей Якутии. Заявки участников будут приниматься до 30 апреля через электронную почту по адресу Tuoj-haya@alrosa.ru. В категории «Дети», как рассказали организаторы, пройдет один дистанционный этап, на котором конкурсанты представят жюри песню на якутском языке.

«Все конкурсные выступления вы можете посмотреть на официальном сайте фестиваля, – рассказал заместитель директора КСК АЛРОСА Лев Колесов. – В этом году, как и в прошлом, все посетители сайта могут проголосовать за понравившегося участника и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» из числа всех участников фестиваля-конкурса в двух возрастных категориях».

I этап отбора пройдет в онлайн-формате с 25 апреля по 10 мая. II этап состоится в ДК «Туой-Хая» в с. Арылах 27 и 28 мая, где пройдет награждение лауреатов, дипломантов, номинантов. Гала-концерт финалистов пройдет, по предварительным данным, 29 мая в городе Мирном.

В честь 30-летия музыкального форума «Туой-Хайа» для жителей и гостей алмазной столицы в Культурно-спортивном комплексе состоится праздничный гала-концерт звезд якутской эстрады и московских исполнителей популярных песен.

Для всех участников фестиваля будут проведены онлайн мастер-классы от ведущих исполнителей якутской эстрады, а для финалистов пройдут очные мастер-классы от признанных артистов и творческие встречи с приглашенными гостями.

Всех участников и ценителей вокального искусства просим следить за публикациями в СМИ и на сайте конкурса http://tuoihaya-ksk.ru/.

Пресс-служба АЛРОСА

Sakhaday.ru