×

Конституционные законы в Якутии хотят издавать на якутском и русском языках

10:03 - 27.4.2022 / 458 просмотров
Конституционные законы в Якутии хотят издавать на якутском и русском языках

Глава Якутии Айсен Николаев выступил с законодательной инициативой и предлагает тексты конституционных законов издавать на двух языках. На языке саха и русском языке, уточняется в поправках к основному закону республики.

Вносимые в Конституцию республики изменения потребуют дополнительного финансирования в 5,6 млн рублей.

Аналогичные положения по внесению, принятию законопроектов и обнародованию законов субъектов РФ на двух государственных языках закреплены в Татарстане и Тыве, говорится в пояснительной записке.

Законопроект будет рассмотрен депутатами Ил Тумэна 28 апреля на очередном пленарном заседании. В случае одобрения изменения в законе вступят в силу с 1 января 2023 года.

Sakhaday.ru
Новости Якутии в Whatsapp
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем cookie-файлы, а также передаем технические данные о пользователях системам веб-аналитики (таким, как Яндекс.Метрика). Продолжая работу с сайтом, вы даете нам разрешение на эти действия. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных, чтобы узнать больше.