×

«Копировать, вставить». В муниципальной программе мэрии Якутска найдены данные семилетней давности

10:13 - 21.9.2023
«Копировать, вставить». В муниципальной программе мэрии Якутска найдены данные семилетней давности

19 сентября мэрия Якутска внесла изменение в муниципальную программу по развитию информационного общества и формированию цифровой экономики. На ее реализацию городские власти планируют потратить 971 млн рублей в течение пяти лет. В разделе о формировании цифровой экономики в столице республики приводится информация об обучающем центре Sinet и MYTONA который давно не работает, о портале OneClick Yakutsk, который также не функционирует.

Текущая ситуация в подпрограмме «Формирование цифровой экономики в Якутске» описывается так:

Интересен также подход к измерению достигнутых целей по реализации информационной политики в столице республики:

Эта одна из объемных по уровню финансирования подпрограмм. До 2027 года на информирование горожан, внедрение системы открытости столичных властей и продвижение муниципальных медиа мэрия потратит 291 млн рублей. В этом году расходы равны 57,4 млн рублей.

Всего на реализацию программы на этот год запланировано 194,2 млн рублей, а в течение пяти лет будет направлено 971,5 млн рублей. Потраченные финансовые ресурсы и усилия городских властей приведут к увеличению доли муниципальных услуг в электронном виде до 80%, доступа к интернету посредством ВОЛС до 95%, а также увеличат уровень доверия горожан к мэрии Якутска до 60%.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru