×

Коронавирус: деньги на капремонт дороже здоровья и жизней людей

9:22 - 22.8.2020
Коронавирус: деньги на капремонт дороже здоровья и жизней людей

В редакцию SakhaDay обратились жильцы дома Дзержинского 20/2 с жалобой на незаконные действия подрядчика и Фонда капитального ремонта по замене в квартирах систем отопления.

«На сайте Фонда капремонта РС (Я) в публикациях от 5 и 12 августа 2020 года неоднократно отмечается, что в условиях ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции рабочим запрещено заходить в квартиры и проводить в них ремонтные работы. С 8 июля оперативным штабом РС(Я) сняты ограничения по допуску на проведение работ только в подъездах. В настоящий момент в г. Якутске ограничительные меры действуют до 28 августа, в связи с чем сроки по ряду работ по капремонту должны быть скорректированы или перенесены на следующий год.

Однако в нашем доме подрядчик со 2 июля ведет поквартирные работы по замене труб отопления. Несмотря на наше обращение в Оперативный штаб по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19) и их решение приостановить поквартирные работы по капитальному ремонту до снятия ограничений, подрядчик продолжает их «партизанскими» методами.

Методика проста – обманом проникнуть в квартиру и срезать как можно больше труб, чтобы потом, разводя руками, говорить, что «ну к отопительному сезону же надо все сделать». Ради выполнения контракта подрядчики Фонда капремонта откровенно пользуются правовой неграмотностью и замешательством некоторых жильцов и особенно пожилых людей. Жильцов вводят заблуждение говоря, что поквартирные работы разрешены Фондом капитального ремонта (хотя это не их компетенция), а также грозят тем, что если рабочие не будут допущены в квартиру, то жильцы автоматически лишаются положенной замены труб по капремонту.

Все это происходит при попустительстве, а может даже покровительстве Фонда капремонта РС (Я) и Министерства ЖКХ РС (Я). Если бы заказчики капитального ремонта не подписывали акты и не оплачивали работы, выполненные при явном нарушении ограничительных мер т.е. поквартирные работы, то и подрядчики не проявляли бы такого «рвения». В нашем доме проживают пожилые люди старше 65 лет; люди, относящиеся к группе риска, с хроническим заболеваниями, которые должны соблюдать самоизоляцию и уж точно никакой Фонд не может выдать разрешение проводить работы в их квартирах или лишать их законного капитального ремонта в квартире за отказ пустить рабочих. Наверно излишне еще раз повторять, что подобные нарушения и являются одной из причин распространения новой коронавирусной инфекции.

Просим Ил Дархана, Николаева Айсена Сергеевича, как руководителя Оперштаба, разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по соблюдению прав граждан и ограничительных мер.

Считаем, что необходимо запретить приемку и оплату работ по капремонту, выполненных в нарушение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 г. № 1143 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия)», а на организации-нарушители должна накладываться административная ответственность, так как их действия приводят к угрозе здоровью и жизни людей».

Sakhaday.ru