×

Замминистра молодежи Якутии поделился лайфхаком

7:00 - 20.3.2020
Замминистра молодежи Якутии  поделился лайфхаком

Первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Александр Сусоев дал полезный совет подписчикам:

"Без паники, но сегодня нам в ДП-2 сказали, что коронавирус может проникнуть через вентиляционные отверстия. Так что, жители многоквартирных домов, закрывайте их. Я дома уже закрыл. Береженого Бог бережёт!".

Он заклеил вентиляцию бумажной салфеткой и скотчем.

Интересно, что население о таком пути заражения не предупредили.

Впрочем, в СМИ писали о случаях распространения вируса через вентиляцию. Так ли это на самом деле, неизвестно.

"В начале февраля стало известно, что 2019-nCov может передаваться фекальным путем, а не только воздушно-капельным. 2019-nCov имеет много общего с SARS — коронавирусом, который в начале 2000-х спровоцировал эпидемию атипичной пневмонии в Китае. Поток «плохого» воздуха из ванных комнат попал в несколько квартир, а потом при помощи ветра — и в соседние здания комплекса. Заболели около 300 человек. Позже власти выявили серьезные ошибки в проектировании водосточной системы комплекса.

В 2020-м ситуация повторяется в другом жилом доме в Гонконге — из него в ночь на 11 февраля пришлось эвакуировать более сотни жильцов, занимающих квартиры с цифрой 7 в номерах — все они имеют единую систему вентиляции в ванных и туалетных комнатах. В многоэтажке пока два заразившихся 2019-nCov — в 307 и 1307 квартирах, но ждать появления новых больных власти не хотят", сообщает Лента.ру.

Sakhaday.ru