×

Коронавирус в Аллаихе: вспышка заболеваемости в Русском Устье

9:28 - 5.8.2021
Коронавирус в Аллаихе: вспышка заболеваемости в Русском Устье

За прошедшие сутки в районе зарегистрировано 4 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Жители Аллаиховского улуса серьезно относятся к мерам безопасности, но, к сожалению, в условиях режима повышенной готовности в Аллаихе в августе наблюдается рост заболеваемости. Особенно сложная обстановка сложилась в Русско-Устьинском наслеге.

Cегодня на брифинге вице-премьер правительства республики Ольга Балабкина сообщила, что коронавирус практически парализовал работу рыболовецкой артели в Аллаиховском улусе. Местные жители сразу поняли, что речь шла о Русском Устье. «Ситуация связана с завозом инфекции одним из родственников работника сельхозкооператива. В результате чего практически изолирована и блокирована работа целого населенного пункта. Так как большинство проживающих в данном месте явились контактными лицами», – отметила вице-премьер.

Разъясняет главный врач Аллаиховской ЦРБ Туйара Слепцова:

- На прошлой неделе в Русское Устье были командированы врач-терапевт Сат Шенне Юрьевна, медсестра Анна Антонова и фельдшер скорой помощи Оксана Портнягина. Было проведено 43 экспресс-тестирования на выявление болезни. Проведен осмотр больных. И вот имеем 11 подтвержденных положительных анализов. В Русском Устье во время отпуска фельдшера замена имеется. Выписаны предписания, режим самоизоляции должен выполняться всеми. Хочу еще раз обратиться к жителям: будьте внимательны, не скрывайте контакты (были случаи, когда обращались только при температуре), до минимума сокращайте несрочные контакты. Берегите родных и близких, коллег, земляков!

Оперативный штаб под руководством главы МО «Аллаиховский улус (район)» Якова Елисеева подчеркивает, что ситуация под контролем и призывает население активизироваться в получении вакцины для достижения коллективного иммунитета.

Sakhaday.ru