×

Корпорацию развития Якутии возглавил Афанасий Саввин

12:32 - 27.10.2018
Корпорацию развития Якутии возглавил Афанасий Саввин

24 октября общее собрание акционеров утвердило на должность генерального директора Корпорации развития Республики Саха (Якутия) кандидатуру Афанасия Саввина, работавшего проректором по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Ранее занимавший должность генерального директора Корпорация развития РС(Я) Пётр Алексеев продолжит свою деятельность в качестве генерального директора АО «РИК». Общество продолжит заниматься деятельностью, ориентированной на реализацию крупных инвестиционных проектов, в том числе инфраструктурных и строительных.

СПРАВКА

Афанасий Саввин родился 7 мая 1986 года в Якутске. В 2004 году с отличием окончил Институт математики и информатики Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

С 2004 по 2006 год работал ассистентом кафедры компьютерного и математического моделирования ИМИ ЯГУ.

С 2005 по 2008 год – программист, начальник отдела системной интеграции и телекоммуникаций ООО «Дисплей». Руководил реализацией более 50 ИТ-проектов в государственном секторе, энергетике, телекоммуникациях и банковской сфере.

В 2008 перешел в АО «Сахаэнерго». В качестве начальника управления информационных технологий, автоматизации и связи, а также заместителя главного инженера занимался разработкой и внедрением системного проекта комплексной автоматизации компании.

С 2013 по 2017 год – проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Отвечал за развитие инновационной экосистемы университета и поддержку технологического предпринимательства среди студентов и сотрудников вуза.

В 2017 году основал компанию Replio Technologies, куда привлек венчурные инвестиции из крупных южнокорейских фондов SparkLabs и Mirae Asset Venture Investment.

В 2014 году проходил обучение в Московской школе управления «СКОЛКОВО» (г. Москва) по программе «Новые лидеры высшего образования – 2014». С 2017 года обучается в Массачусетском технологическом институте на программе «Regional Entrepreneurship Acceleration Program». Свободно владеет английским языком.