×

«Кошмар начнется 14 июня и будет 11 дней подряд». Синоптики сказали, к чему готовиться, в том числе и в Якутии

11:50 - 14.6.2022
«Кошмар начнется 14 июня и будет 11 дней подряд». Синоптики сказали, к чему готовиться, в том числе и в Якутии

Российские синоптики рассказали об опасном погодном явлении, которое ожидается во многих регионах в ближайшее время. В краткосрочной перспективе такая опасность затронет регионы почти во всех частях страны. А где-то неприятное изменение в погоде придет на срок более чем в неделю, сообщает PRIMPRESS.

По информации метеопортала Gismeteo, речь идет о таком опасном погодном явлении, как грозовые дожди. Например, в Кемеровской области раскаты грома начнутся уже 14 июня, и далее в течение 11 дней подряд гроза будет терзать местных жителей в ежедневном режиме.

При этом каждый день будут идти дожди различной интенсивности. Но больше всего осадков должно выпасть под занавес такого грозового кошмара, а именно 23 июня. В Кемерово в этот день выпадет 15,7 миллиметра осадков, после чего период дождей с грозами закончится.

Как отмечают синоптики Гидрометцентра России, в ближайшие дни, впрочем, грозы будут отмечаться не только там, а еще во многих регионах страны. Причем из-за этого специалисты даже объявили желтый уровень опасности погоды, подчеркивая серьезность ситуации.

Грозы в ближайшие несколько дней стоит ждать на юге России, в частности в Краснодарском крае и Адыгее, а также в кавказской части страны и частично в Сибири (в Омской, Новосибирской и Томской областях). А в Кабардино-Балкарии местами даже пройдет сильный дождь с градом. Очень интенсивные дожди обрушатся также на Чечню и Ингушетию. А в ХМАО ожидается сильный паводок из-за того, что уровень в местных реках уже достиг критических отметок.

Наконец, доберутся грозы в сочетании с дождями и до Дальнего Востока. Там синоптики обещают столь опасные явления на западе, в центре и на юге Якутии. Причем местами при грозах ожидаются порывы ветра до 20 метров в секунду. Все это будет сопровождаться сильными ливнями.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/weather/48816806/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Фото: Primpress

Sakhaday.ru