×

Косплеер Айаал Федоров о новых куклах: «Мы хотели получить эффект огромных, красивых игрушек!»

9:50 - 16.12.2023
Косплеер Айаал Федоров о новых куклах: «Мы хотели получить эффект огромных, красивых игрушек!»

15 декабря в ТЦ «Ураса молл» Якутска появились статуи легендарных героев аниме Наруто Удзумаки и Манки Д. Луффи. Новые арт-объекты заменили куклу из сериала «Игра в кальмара», которая переехала в кинотеатр «Емеян». Создатель кукол Айаал Федоров очень счастлив, что его творения понравились жителям и гостям столицы, передает SakhaDay.

Наруто и Луффи высотой 3 метра. Под руководством Айаала в творческий процесс были задействованы семь мастеров, каждый выполнял свою часть работы от 3D моделирования до пошива костюмов.

– Работали поэтапно. Скульпторы изготовили общий вид манекена, швеи сшили одежду, маляры шлифовали и красили. Мы комбинировали несколько техник. А обычно такие фигуры вырезают из пеноплекса или пенопласта, шлифуют и красят. Но тогда пропадает натуральность. Мы же хотели получить эффект огромных, красивых игрушек!

Мы предложили «Урасе молл» поставить свои новые куклы. Они с радостью согласились. Тем более это семейный ТЦ, куда приходят с детьми. И фанаты всех возрастов были в восторге, везде отмечали нас! Думаю, Наруто и Луффи удачно вписались в концепцию ТЦ.

– Это ваши любимые герои аниме?

– Я большой поклонник «Ван Пис», Луффи (прим. ред. в шляпе) мой любимый персонаж. А Наруто знают все, поэтому я подумал, что нужна их комбинация.

Девочка из «Игры кальмара» переехала временно в кинотеатр «Емеян», где полно наших других работ.

– Почему временно? У вас какие-то планы?

– Можно сказать, да. У нас пока нет своей площадки, поэтому выставляется по городу. Не хочу громко говорить, но мы хотим свою выставку ростовых кукол.

– Как правильно называется ваша деятельность?

– Я обычно представляюсь как косплеер. Но обычно они сами наряжаются под каких-либо героев. А я изготавливаю поделки. Мне кажется, еще не придумали подходящее название моему занятию. Поэтому наверное можно называть художником, косплеером, скульптором.

*** *** ***

Пожелаем Айаалу Федорову и его творческой команде успешного открытия своей выставки!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru