×

Крупные недропользователи обещают направить 250 млн рублей на организацию МСИ «Дети Азии»

9:02 - 6.10.2023
Крупные недропользователи обещают направить 250 млн рублей на организацию МСИ «Дети Азии»

Правительство Якутии разослало письма крупным недропользователям с просьбой оказать финансовую помощь при организации МСИ «Дети Азии». Промышленные компании обещают направить 250 млн рублей. Это 0,42% от чистой прибыли «Сургутнефтегаза» за прошлый год.

Объем финансирования соревнований — более 5 млрд рублей, рассказал, выступая в Ил Тумэне зампред правительства Якутии Сергей Местников. Средства будут выделены из федерального, республиканского бюджетов, а также из внебюджетных источников. В этом году республика выделила 1,3 млрд рублей, на которые проводится капитальный ремонт спортивных сооружений в Якутске.

Вице-премьер рассказал, что оргкомитет Игр направил письма с просьбой выделить деньги на организацию соревнований крупным недропользователям. Среди них «Роснефть», «Газпром», АЛРОСА, «Сургутнефтегаз», золотодобывающие компании. Дали ответ, направят не менее 250 млн рублей, сообщил Сергей Местников.

Много или это мало, можно выяснить на примере полученных доходов компаний, работающих на территории республики. Например, чистая прибыль «Сургутнефтегаза» по РСБУ за 2022 год составила 60,73 млрд рублей.

Летом 2024 году в Якутске пройдут VIII Международные спортивные игры «Дети Азии». Свое участие на соревнованиях подтвердили 25 стран.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru